«Динамо-ЛО» и «Енисей» раскусили не сыгранность ямальского «Факела» и победили | «Красный Север»

Новости

«Динамо-ЛО» и «Енисей» раскусили не сыгранность ямальского «Факела» и победили

Новый сезон волейбольный клуб «Факел» начал в обновленном на 85% составе – каждый новичок со своим послужным списком и опытом волейбольных ристалищ. И все же, небольшой промежуток времени, данный ребятам для сыгранности, ожидаемо не принес нужных результатов. Две встречи они проиграли.

Трудный проигрыш

Первая игра чемпионата России-2022 домашних встреч «Факела» открылась матчем с «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Старт финальному поединку дали обе команды, начав первую серию с ярких, красивых мячей.

Спортсмены играли на равных, поочередно то принимая, то блокируя мяч, который в итоге перехватили новоуренгойцы. Однако долго держать удар не могли – досадные ошибки или просто не собранность на начальном старте сокращали разрыв в очках. Добавили переживаний болельщикам мощные блоки и мастерские отыгровки динамовцев. Здесь отметим, что соперники значительно подкорректировали основной состав команды, добавив новых сильных игроков, среди которых – бывший диагональный «Факела» Максим Жигалов. Наши ребятам пришлось немало потрудиться, чтобы успешно переломить ход игры в свою пользу и общими усилиями с динамовцами покорить болельщиков красивой игрой первого сета. Хорошей результативностью отметились новички – диагональный Владислав Бабкевич, забивший трудовой мяч и доигровщик Омар Курбанов, поставивший точку победным эйсом.

А вот следующие три сета ямальцам не удалось отыграть – «Динамо-ЛО» активно и злобно боролись за победные мячи, большая часть из которых доставалась им с трудом. Не смотря на эпизодические успехи, ямальцы бились до последнего, заставляя зал шуметь, топать ногами, дружно скандируя: «Факел! Факел! Вперед!». Чего стоили разыгранные партии, в моменты которых, казалось, было слышано, как мяча касаются волейболисты – так тихо было на трибунах. Затем, очередной эйс соперника, отрыв в очках и взрыв эмоций, барабанная дробь фанатов «Факела».

Блоки, атаки, переменное и неустойчивое лидерство, сменялись собственными досадными ошибками, которые добили встречу победой «Динамо-ЛО» со счетом 1:3.

По мнению болельщиков, рано еще о чем-то говорить, ведь команда молодая, не сыгранная.

– Видно, что каждый игрок интересен, обладает техническими наработками и спортивными достоинствами, – отметил давний поклонник волейбольного клуба «Факела» Сергей Понамов. – Сыровато играли, командная игра не налажена – кто куда тянет, но бились честно, мощно и достойно. Уверен, нас ждет еще сильный и красивый волейбол.

Первый проигрыш дома не стал сенсацией и для самого «Факела». Судя по настроению после встречи, в целом им было понятно – что надо исправлять и над чем работать.

– Главное не унывать, ведь команда боролась и даже технично показала хороший волейбол, – поделился мнением после игры капитан «Факела» Тимофей Жуковский. – И по мне, необходимо поднимать настроение, держать эмоции, чтобы не сдуваться при потерянных очках. Нам есть над чем работать, что и будем усиленно делать, потенциала у ребят хватает.

Ппроигрыш из-за не сыгранности

Позже на поле новоуренгойского Дворца спорта «Звездный» ямальцы сражались с красноярским «Енисеем». Самым результативным игроком оказался Владислав Бабкевич.

Но обо все по порядку. Эта встреча с первых же минутах обещала быть интересной. Ямальцы стремительно повели, легко обыгрывая опытных соперников. Яркий сет от Курбанова открыл счет «Факела», а переходящий мяч Мельникова закрепил успех первого сета.

Отлично работали ямальские волейболисты и в нападении, заставляя теряться красноярцев. Порой видно было, что от мощных атак гости просто не могли собраться, пытаясь поддержать друг друга похлопыванием по плечу. В какой-то момент игра стала развиваться по сценарию «Факела» – уверенного и напористого, заставляющего соперника сильно нервничать. Итог – первый сет стал победным.

Далее все повторилось, будто дежавю встречи с «Динамо-ЛО». Опять мощный рывок соперников, злых, нервных и очень стремительных – и их победный марш на домашнем поле «Факела».

Будет неверно утверждать, что ямальцы просто отбивались, смиренно принимая атаки. Ребята честно работали, пытались сохранить минимальный перевес в очках. Например, Бабкевич мастерски отыгрывался от блоков, аккуратно, закидывая мячи в центр поля соперника. Не менее смотрибельные эйсы от Курбанова добавили радости местным болельщикам.

Очень хорош был у соперников на подачах Сергей Скримов, его действия были настолько восхитительны, что вызывали одобрительные аплодисменты у новоуренгойцев. Отбить их стоило большого труда нашим волейболистам.

Всю игру приполярники были в догоняющих, при этом их стремление вырваться вперед сполна компенсировали болельщики и фанаты клуба.

– Эти парни могут играть, им же удалось вырвать победу, проигрывая со счетом 2:0, и выйти в полуфинал Кубка России. А значит в команде есть дух, сила воли. Видно, что они замечательнее, но пока разрозненные, – комментирует болельщик Факела Иван Сергеенко. – Пока они еще и мало знакомы, и это заметно даже на поле – для этого нужно время, хотя бы пять встреч с соперниками, чтобы понять, кто и за что отвечает. Ведь именно этой их слабостью и воспользовались красноярцы…

Проигрыш своих подопечных, вероятно, был предсказуем для главного тренера Факела Михаила Николаева. Он так же отметил схожесть игры с «Динамо-ЛО».

– Пока мы сопернику не знакомы – нам проще, и мы играем. Как только нас разбирают – быстро подстраиваются и делают выводы, – рассказал тренер. – Красноярцы грамотно использовали наши слабые места и меньше ошибались, что им и помогло выиграть.

Впереди у «Факела» третий матч в Новом Уренгое. Уже завтра, 23 октября, в 18 часов ямальцы встречаются с уфимским «Уралом» в ДС «Звездный».