Лучший логотип к юбилею Ямала создал москвич | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:18, 21 декабря 2023

Новости

Лучший логотип к юбилею Ямала создал москвич

Лучший логотип к 90-летию со дня образования Ямала выбран! Итоги конкурса дизайнеров подвели в окружном департаменте внешних связей.


Конкурс получился весьма популярным: 64 дизайнера со всей России прислали в адрес жюри 327 работ. Оценивали яркость, лаконичность, простоту образов, отражение уникальных особенностей и специфики Арктического региона. 

Победила  работа дизайнера из Москвы Андрея Блинова. Он объединил юбилейную дату и символы Ямала – мамонта и узор «оленьи рога». Теперь логотип как символ предстоящего юбилея можно встретить на одежде, сувенирной продукции, визитках, фасадах зданий, баннерах.

Фото из личного архива Андрея Блинова
Фото из личного архива Андрея Блинова

– Еще с детства я участвовал в конкурсах патриотического плаката на антивоенные темы, занимался живописью, рисовал пейзажи, натюрморты, портреты, – вспоминает Андрей Блинов. – С 1993 года стал активно участвовать в конкурсах по созданию логотипов, иллюстраций, фирменных стилей компаний, и сейчас это дело не бросаю.

Основная работа москвича связана с цветокоррекцией иллюстраций и фотоматериала для изданий, в которых он трудится – газеты «Культура» и журнала «Свой».  Андрей много путешествовал по России, но в Арктике не побывал. Поэтому, чтобы создать логотип, отражающий местные особенности, ему пришлось хорошенько изучить традиции и обычаи Ямала.

– Открыл для себя суровую красоту и уникальность региона с вечной мерзлотой, что и натолкнуло на мысль изображения мамонта в логотипе. Оставалось придумать идею.  Девять – голова и бивни мамонта, ноль – тело. В юбилейные цифры вписан этнический узор – оленьи рога, так как в регионе развито оленеводство. Мамонт – символ уникальности Ямала, рога – символ давнего  и основного вида деятельности. Всегда меня поражала работа и жизнь людей в северных регионах… – отметил москвич.

Напомним, конкурс проводил окружной департамент внешних связей на платформе для дизайнеров dizkon.ru. Работы Андрея Блинова неоднократно признавались там лучшими.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:18, 21 декабря 2023

Темы