Для ямальских пенсионеров пересчитали прожиточный минимум | «Красный Север»
0°C

Новости

Для ямальских пенсионеров пересчитали прожиточный минимум

Минимальный уровень дохода, необходимого для удовлетворения жизненных потребностей ямальского пенсионера, со следующего года составит 13510 рублей.


Как пояснила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, Правительство РФ изменило методику расчета данного показателя. Ранее регионам было дано право устанавливать прожиточный минимум, исходя из того, методологического подхода, который они считали нужным. Таким образом, власти Ямала несколько лет не изменяли данную величину, несмотря на то, что по расчетам она должна быть ниже, чем ранее утвержденная в регионе.

Теперь все зависит от установленного минимума в целом по стране с учетом сформировавшегося регионального коэффициента. При принятии законопроекта, депутаты уточнили, что выше рекомендованной кабмином суммы, регион установить не может.

Напомним, от прожиточного минимума пенсионера зависят социальные доплаты к пенсии. Если доход пожилого человека меньше установленной величины, то ему автоматически должны установить доплату до этого минимума. В автономном округе получателями станут более 11 тысяч человек, средний размер выплаты – 4000 рублей.

Средства, необходимые на исполнение закона в бюджете предусмотрены. 


0

0

0

0

0

0



Темы