Дмитрий Артюхов рассказал об усилении мер по контролю за въездом в округ и перемещениями по его территории | «Красный Север»
0°C

Новости

Дмитрий Артюхов рассказал об усилении мер по контролю за въездом в округ и перемещениями по его территории

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сделал экстренное заявление на своей странице во «ВКонтакте».


– На сегодня, на вечер пятницы, в округе подтверждено 12 случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Это жители посёлка Пангоды Надымского района, в посёлке введён жёсткий режим карантина.

В стране действует порядок верификации тестов на коронавирусную инфекцию новосибирским центром «Вектор». Это занимает некоторое время. Поэтому считаю своим долгом сообщать вам о всех случаях, которые вызывают у нас опасения. Это единичные случаи инфицирования также в городах Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск. Все эти люди изолированы, они находятся под наблюдением медиков, круг их контактов проверяется.

В связи с этими обстоятельствами, а также поручением Главы государства по расширению полномочий регионов в текущей ситуации, мною принято решение об усилении мер по контролю за въездом в округ и перемещениями по его территории.

• Во-первых, в городах должны быть организованы пункты контроля въезда и выезда на личном транспорте. Первый опыт в Салехарде показал, что многие не соблюдают режим самоизоляции и считают возможным выезжать на территорию другого муниципального образования просто, чтобы сходить в магазин;

• Во-вторых, из-за падения спроса существенно сокращается частота рейсов авиакомпании «Ямал» и меняется порядок продажи билетов;

• В-третьих, вертолётное сообщение в отдалённых посёлках в ближайшие 2 недели будет осуществляться по заявкам местного главы. Регулярные рейсы осуществляться не будут. Нам очень важно уберечь от случаев новой инфекции наши малые поселения, где люди очень плотно общаются между собой;

• В-четвёртых, в ближайшие два дня – субботу и воскресенье – аэропорт Салехарда будет закрыт и подвергнут дезинфекции, по причине подозрения на заболевание у одного из сотрудников;

• В-пятых, прорабатываем с коллегами из РЖД сокращение пассажирских перевозок на территорию округа.

Губернатор подчеркнул, что все эти меры не затронут грузовые перевозки и снабжение продуктами и всем необходимым наших населённых пунктов и промышленных объектов. Оно будет осуществляться в полной мере.

– Борьба с коронавирусной инфекцией не прощает беспечности. Кому как не северянам лучше всех это понимать. Мы не должны быть безответственными в этой сложнейшей ситуации. Ещё раз прошу всех тщательно соблюдать режим самоизоляции, соблюдать социальную дистанцию и меры гигиены, –  в заключении обратился к ямальцам Дмитрий Артюхов. 


0

0

0

0

0

0



Темы