Дорожники из Югры латают подъезд к Ноябрьску и трассу до Карамовского поста | «Красный Север»
0°C

Новости

Дорожники из Югры латают подъезд к Ноябрьску и трассу до Карамовского поста

Два важных участка региональных трасс на Ямале начали капитально ремонтировать. Это подъезд к Ноябрьску и дорога от границы ЯНАО до Карамовского поста.


На плачевное состояние этих участков часто жаловались ямальцы. После диагностики региональных автодорог в прошлом году их в итоге решили капитально отремонтировать.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Объем работ колоссальный

Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков. По его словам, на объектах предстоит колоссальная работа. В частности, специалисты компании-подрядчика «Ханты-Мансийскдорстрой» снимут изношенное дорожное покрытие, уложат выравнивающий слой, а затем верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

– Плюсы этой смеси: долговечность, морозоустойчивость, снижение образования колейности и трещин. Также в рамках капремонта заменят старые водопропускные трубы на новые для лучшего водоотвода и выполнят ряд других работ, – отмечает Максим Першиков.


Всего на подъезде к Ноябрьску восстановят более 22 километров земляного полотна и дорожного покрытия, а также шесть мостовых сооружений. На это потребуется два года. А уже в конце лета-2020 завершится капремонт участка в 11 километров. И в рамках текущего ремонта заменят 2,3 километра дорожного покрытия, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Организуют реверсивное движение

От границы Ямала в сторону Карамовского поста приведут в порядок около 23 километров, в том числе два моста. Из них в 2020 году планируется завершить работы на 13 километрах автодороги. Оставшиеся километры отремонтируют до конца 2022 года.

– На участках уже ведутся подготовительные работы: выставляются дорожные знаки, ведётся предварительная геодезическая съёмка. Будет организовано реверсивное движение и установлены светофоры. Хотелось бы обратиться к участникам дорожного движения, чтобы с пониманием относились к временным неудобствам и соблюдали правила дорожного движения, – сказал начальник отдела технадзора Ноябрьского филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Александр Мазуров.


Добавим, что 2020 год объявлен Дмитрием Артюховым Годом дорог. Сейчас работы ведутся по всему округу. За сезон предстоит построить и отремонтировать несколько сотен километров муниципальных и региональных трасс.


0

0

0

0

0

0



Темы