Дорожники рассказали, когда откроют зимник на Яр-Сале | «Красный Север»
0°C

Новости

Дорожники рассказали, когда откроют зимник на Яр-Сале

На зимнике Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале сегодня, 29 января, работает выездная комиссия по приемке трассы. Уже к вечеру решится вопрос, можно ли запускать движение. Предварительно известно, что собираются открыть два участка из трех.


А именно: отрезки трассы Аксарка – Салемал и Панаевск – Яр-Сале. На участке же от Салемала до Панаевска сейчас наиболее сложные условия – теплая погода и глубокое течение Оби до сих пор не дают сформироваться прочному льду. Поэтому его запустят не раньше следующей недели. 

Побит антирекорд

«Красный Север» побывал на зимнике и увидел, как специалисты проверяют сезонную трассу на готовность.

Примерно в 15 километрах от Аксарки в сторону Салемала дорожники сделали первый замер толщины льда. С помощью обычного ледобура один из работников «Ямалавтодора» за 3–4 минуты просверлил отверстие во льду, добравшись до желтой воды. Измерили глубину лунки, и оказалось, что ледовый панцирь промерз уже до 65 см.

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

По словам начальника салехардского ДРЭУ АО «Ямалавтодор» Виталия Чеснокова, на такой лед по нормативам разрешается выпускать транспорт массой до 5 тонн.

– Сейчас у нас 4 единицы техники волокушами раскатывают снежное полотно на участке Аксарка – Салемал протяженностью 76 км, – сообщил он. – Такую же работу, только на трех спецмашинах, выполняют коллеги из ярсалинского муниципального дорожного предприятия на участке Панаевск – Яр-Сале, это примерно 49 км. Параллельно продолжаем заливку ледовых переправ. 

При этом, по словам Виталия Чеснокова, столь позднее открытие ярсалинского зимника происходит впервые. В прошлом году участок от Аксарки до Салемала заработал 10 января. 

– Климат с каждым годом теплее. Последние три года мы все позднее открываем этот зимник. Здесь 95 % пути приходится на ледовые переправы и Обь, поэтому надо ждать, когда все хорошенько промерзнет, – добавил представитель «Ямалавтодора». 

Отметим, что последний из четырех региональных зимников хотели открыть еще неделю назад – 22 января. Но тогда выездная комиссия установила, что даже на самых надежных участках толщина льда составила всего 45 см. 

Промерзанию мешает не только сравнительно теплая для Ямала погода, но и обилие снега.

– Тяжеловесная техника смогла безопасно заработать только в начале января.  Даже сейчас на участках от Салемала до Панаевска есть места, где выступает вода, – рассказал инженер отдела содержания и ремонта автомобильных дорог Дорожной дирекции ЯНАО Эдуард Кухта.

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Лихачи рискуют жизнью

Тем не менее по закрытой зимней трассе еще до новогодних праздников начали разъезжать машины. Ямальцы, пренебрегая собственной безопасностью, по неокрепшему льду катаются из Яр-Сале в Салехард и обратно.

– Сейчас даже «КамАЗы» вовсю ходят, обходят всячески КПП, разбивают трассу, а нам приходится все заново намораживать, – посетовал Виталий Чесноков. 

Нередко такой риск оборачивается трагедией. У многих на памяти случаи, когда груженые машины уходили под воду вместе с людьми… Поэтому призывы дорожников и спасателей не нарушать режим проезда – совсем не пустой звук.

Информация о работе зимников доступна по телефону ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: (34922) 7-17-04.

Общая протяженность зимника Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – около 168 км. Он проходит по 14 ледовым переправам, которые занимают большую часть трассы.



0

0

0

0

0

0



Темы