Экологичный Новый год: без пластика и бенгальских огней | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:13, 21 сентября 2022

Новости

Экологичный Новый год: без пластика и бенгальских огней

В Новый год – с новым мышлением! Пора подумать о матушке-природе и начать вести себя экологично. Это полезно не только для окружающей среды, но и для собственного здоровья.


«Красный Север» предлагает встретить Год экологии, объявленный на Ямале, в соответствующем стиле.

ИЗ ЛЕСА ИЛИ С ФАБРИКИ?

Нужно помнить, что искусственная елка бережет живые деревья, но все-таки наносит вред экологии – у нее высокий углеродный след, влияющий на изменение климата. Многие такие деревца сделаны из ПВХ, а этот материал выделяет канцерогены при нагреве, да и на переработку «выращенные» из нефтепродуктов ели совершенно не годятся.

Чем заменить?

Защитники природы советуют покупать живые елочки, специально выращенные для сруба на особых плантациях. На них у продавцов должны быть соответствующие документы. После праздников деревья следует сдать на утилизацию. В моде хвойные в горшках – такие позже можно высадить у дома или на даче.

Фото: shutterstock.com
Фото: kobeza/shutterstock.com

Еще проще обойтись ветками елок или соорудить главный новогодний атрибут из подручных нетоксичных материалов.

ПЛАСТИК – ЭТО МОВЕТОН

На праздник стоит полностью отказаться от одноразовых тарелок и стаканов из пластика. Конечно, для ленивых и не любящих мыть посуду, это не очень просто, но нужно понять, что пластик – это дешево, некрасиво и для бедных. А уж какой вред наносит земле пластик, которой не разлагается, давно известно.

Что поставить на стол?

Если мечтаете в следующем году разбогатеть, то поставьте на скатерть красивую посуду, расчехлите бабушкины сервизы и хрусталь – так советует фэншуй.

Фото: shutterstock.com
Фото: A. Zhuravleva/shutterstock.com

Кстати, в тренде – елочные игрушки с историей. Ретростиль – это еще и осознанное потребление, вторая жизнь вещей.

Экологи также напоминают о многоразовых шоперах и тканевых мешочках для развесных товаров при походе за покупками – они достойно заменят одноразовые пакеты и пластиковую упаковку продуктов.

НОВОГОДНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Хлопушки, китайские фонарики, бенгальские огни и фейерверки – хоть и красиво, но не экологично. Часть не поддается вторичной переработке, а свечи в фонариках – еще и огнеопасно, они могут стать причиной лесного пожара, гибели животных.

Экологи обращают внимание на след, остающийся после запусков грандиозных салютов и шутих поменьше: перхлорированные соединения в них не сгорают полностью и загрязняют почву. Токсичные вещества разносятся по воздуху, они могут попасть в легкие. К тому же оглушительные залпы пугают и нервируют животных и даже могут стать причиной гибели птиц, потерявших от оглушения ориентацию в пространстве. Об опасности получения случайных ожогов тоже не нужно забывать.

Как добавить яркости?

Новый год в стиле «эко» можно встречать при свечах, соблюдая все правила пожарной безопасности. Самые безвредные – из пчелиного воска. Подойдут также кокосовые и рапсовые, но их сложнее достать. Парафин не вызывает одобрения у экологов из-за его нефтяного происхождения.

Фото: shutterstock.com
Фото: wacomka/shutterstock.com

Новое слово в создании вау-эффекта – голографические проекции, их можно показывать хоть в небе, хоть на стене дома. Это намного чище. В Салехарде, например, к новогодним инсталляциям уже применяют дополненную реальность: наводишь смартфон на QR – и в кадре рядом с елкой или компанией гуляющих пританцовывает мультяшный персонаж.

Добавим, что экологичный Новый год – это праздник налегке. Веселье и эмоции можно получить и с минимальным расходом продуктов, а создать неповторимую атмосферу – без километров мишуры. Будьте последовательны: после того как веселье завершится – сдайте отсортированный мусор.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:13, 21 сентября 2022

Темы