Экс-директора дорожного департамента ЯНАО обвинили во взятке и взяли под стражу | «Красный Север»
0°C

Новости

Экс-директора дорожного департамента ЯНАО обвинили во взятке и взяли под стражу

С поста руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков уволен год назад – после того, как губернатор побывал во втором автотурне и остался не доволен тем, что происходит в отрасли. Но отставкой дело не ограничилось. Сотрудники УЭБиПК УМВД России по ЯНАО при содействии правительства ЯНАО раскрыли преступный сговор...


Как сообщили в окружном следкоме, обвинения в совершении коррупционных преступлений в сфере строительства и ремонта дорог предъявлены нескольким фигурантам.

Установлено, что в 2019 году чиновник и два руководителя коммерческой организации договорились о беспрепятственной оплате прежних контрактов по ремонту и содержанию дорог и заключении новых. За это директор получил взятку в 3 млн рублей. Еще одним взяткополучателем стал начальник Надымского филиала ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО», прикарманивший более 1,3 млн рублей за покровительство.

Преступный клубок распутывали специалисты отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЯНАО. В отношении обоих взяткодателей возбуждены уголовные дела по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), устанавливают все обстоятельства. Экс-директор заключён под стражу.

ПО ТЕМЕ:

На Ямале губернатор отправил в отставку «своего человека» дорожников


0

0

0

0

0

0



Темы