Экспедицию ямальских поисковиков проводили в Ростовскую область | «Красный Север»
0°C

Новости

Экспедицию ямальских поисковиков проводили в Ростовскую область

Сегодня, 17 марта, участники поискового отряда «Карские экспедиции» отправились из Салехарда за несколько тысяч километров.


Перед поездкой добровольцы возложили цветы к Вечному огню в парке Победы.

– Мы выезжаем в Тарасовский, Миллеровский и Каменский районы Ростовской области, где шли бои в конце 1942 года и начале 1943-го. На эту поездку намечено несколько целей, – рассказал Александр Шлюшинский, командир отряда «Карские экспедиции».

Всего из Салехарда отправляются семь человек. Первые четверо отбыли сегодня, три – на автомобиле, который везет необходимое оборудование, и один – на борту самолета. Еще двое вылетят на место завтра, последний присоединится к ним 24 марта.

Помимо поиска захоронений добровольцы планируют участвовать в создании в Ростовской области мемориального комплекса. Как рассказал боец отряда Александр Чубич, вместе с южными единомышленниками ямальцы намерены восстановить в первоначальном виде участок одного из окопов.

В экспедиции участники отряда проведут последнюю декаду марта и начало апреля. Главный фронт полевых работ – окрестности населенного пункта Красновка Тарасовского района, говорит Александр Чубич. В январе 1943-го года за расположенный там транспортный узел железной дороги развернулись ожесточенные бои. Только за один из них, 16 января, 13 бойцов получили посмертные звания Героев Советского Союза.

В рамках поездки ямальцы из «Карских экспедиций» займутся розыском останков экипажа бомбардировщика «Пе-2», сбитого в феврале 43-го, дополнил Александр Шлюшинский. Ямальские поисковики уже установили личности советских летчиков и нашли их родственников, говорит собеседник.

– Кроме того, недавно мы выяснили, что в Волгоградской области с декабря 1942 года по 10 января 1943-го погибло много наших земляков, в том числе шесть человек из Аксарки, один салехардец и один из Шурышкарского района. Все они пали в боях за одну высоту, – рассказал руководитель отряда. В мае на место отправятся поисковики из Тазовского района, но первыми там побывают салехардцы – они планируют произвести предварительную разведку местности и получить разрешение на проведение работ.


0

0

0

0

0

0



Темы