Елена Зорина к весне и юбилею открыла выставку в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Новости

Елена Зорина к весне и юбилею открыла выставку в Салехарде

В Салехарде в окружном Доме ремесел открылась авторская выставка талантливой ноябрьской художницы Елены Зориной. Экспозиция под названием «Из путешествий с любовью» приурочена к предстоящему 65-летнему юбилею, который автор отметит первого июля.


Елена Васильевна – уроженка Севастополя, выпускница Крымского художественного училища имени Самокиша. «С самого детства у меня в руках был карандаш, которым я создавала свой мир. С тех пор профессионально занимаюсь живописью: пишу картины маслом, акварелью, графикой, рисую карандашами и тушью», – признается Елена Зорина.

На Ямал художница приехала в 1986 году. «Мой папа Василий Петрович Фокин в те годы работал заместителем министра промышленного строительства Сибири и Дальнего Востока СССР предложил мне на выбор Монголию или Ноябрьск, которые бурно развивались. Я выбрала Ноябрьск, думала поживу 2-3 года, а осталась навсегда и уезжать не хочу», – поделилась воспоминаниями Елена Васильевна. Двадцать лет она проработала руководителем детской изобразительной студией «Север», ушла после инсульта, но творческую деятельность не прекратила.

Значительное место в творчестве художницы занимают пейзажи. «Все работы основаны на живых впечатлениях. Я как тот акын: что увидела, то и пишу. Пытаюсь передать цвет, настроение, глубину своих чувств. На картину уходит 2-3 часа. Это мой старый и уже проверенный годами метод», – рассказывает она. Пейзажные работы Елены Зориной очень разнообразны. Посетители выставки могут увидеть как ямальскую природу с ее тихой неброской красотой, так и величественные горы Грузии и храмы Тобольска. Сюжеты зарубежных пейзажей художник берет обычно во время международных пленэров и персональных выставок.

Произведения Елены Зориной пользуются спросом среди коллекционеров в России и за рубежом, но есть среди них те, которые, по словам художницы, она ни за что не продаст. «Некоторые работы дороги не тем, что они великолепно выполнены, а тем, что отражают какой-то момент жизни. Например, комната в общежитии, в которую уже никогда не попадешь. Как сейчас помню день, когда написала эту картину. Это были незабываемые ощущения», – рассказывает автор.

Елена Зорина – член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Она действительно постоянно работает на пленэрах, преподает в свободной мастерской «Северяне». Участница окружных, региональных, международных выставок, человек невероятной работоспособности.

Талантливый мастер и педагог, автор полотен, которые находятся в частных и музейных коллекциях по всему миру, она много путешествует, много пишет, успевает преподавать и по-прежнему остается очень яркой, самобытной и востребованной.

Добавим, что всего в экспозиции представлено более 50 работ Елены Зориной. Их можно будет посмотреть до 28 марта.


2

0

1

0

0

0



Темы