Энергетики готовы простить ямальцам почти 12 миллионов пеней | «Красный Север»
0°C

Новости

Энергетики готовы простить ямальцам почти 12 миллионов пеней

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» объявило традиционную акцию «Дай списать!». Получить поблажку смогут клиенты, которые рассчитаются по предыдущим и текущим долгам за электричество до 31 декабря. Им автоматически простят пени, что отразится в первой квитанции будущего года. 


Общая сумма пеней для потребителей Тюменской области, включая автономные округа, 63 миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе АО «Газпром энергосбыт Тюмень», 11,8 миллиона из них приходится на ямальцев. В регионе у сбытовиков около 83 тысяч абонентов среди физических лиц. 

По словам заместителя генерального директора по покупке и сбыту электроэнергии на оптовом и розничных рынках Александра Титаренко, традиционная акция «Дай списать!» одна из составляющих работы компании с должниками. 

В прошлом году участниками акции стали 75 тысяч клиентов, которым простили 7,8 миллиона рублей пеней. 

Добавим, что пени начинают начислять с 31 дня просрочки платежа – это 1/300 ставки рефинансирования за каждый день. С 91-го дня размер увеличивается до 1/130 ставки. 

Недавно подобную акцию впервые объявило АО «Салехардэнерго». Должникам также предлагается заплатить по счетам в срок с 25 ноября по 25 декабря, за что им простят пени.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы