«Факел» всухую обыграл петербуржцев | «Красный Север»

«Факел» всухую обыграл петербуржцев

Вчера в газовой столице во дворце спорта «Звёздный» прошёл 17-й тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Новоуренгойская команда «Факел» встретилась с санкт-петербургским «Зенитом». Хозяева поля оказались сильнее и удачливее гостей, что и доказали общим счётом матча 3:0.

Уже в первой партии новички Суперлиги дали понять, что, хоть и разместились пока что только на восьмой строчке турнирной таблицы, вполне способны поспорить за победу с «Факелом», занимающим третье место в рейтинге лучших команд страны. Счёт с самого начала пошёл вровень, и лишь ненадолго кренился то в одну, то в другую сторону. Скажем, на первый технический тайм-аут стороны разошлись со счётом 8:6 в пользу ямальцев, а ко второму гости захватили лидерство и радовались перевесу в три очка – 13:16. У северян появилась новая забота – отыграться, и усилиями своих спортсменов, особенно Егора Клюки и Вадима Лихошерстова, они с этой задачей справились. На решающих минутах партии петербуржцы Павел Панков и Александр Волков, понадеявшись друг на друга, оба пропустили летевший прямо на них мяч, подарив хозяевам 24-е очко, а следом Евгений Сивожелез не сумел принять подачу новоуренгойца Ивана Яковлева. Итоговые цифры на табло порадовали болельщиков: 25:22 в пользу любимой команды.

Второй сет тянулся так же, с попеременным недолгим лидированием то одних, то других. Однако под конец ямальцы поднажали. Результат – 25:22 на радость газодобытчикам и строителям.

В решающей третьей партии обошлось без сюрпризов. До половины сета петербуржцы пытались отыграться и поддерживали паритет сил с хозяевами поля. Но, когда ко второму техническому перерыву на табло высветилось 16:11 с перевесом на стороне новоуренгойцев, стало ясно, что матч будет коротким. Спортивная перебранка двух столиц – газовой и Северной – закончилась с результатом 25:15 в пользу ямальцев, общий итог встречи 3:0.

Комментируя итоги матча, старший тренер санкт-петербургского «Зенита» Андрей Толочко признался, что ехал в такую даль вовсе не за тем, чтобы проиграть.

– Это была первая игра в новом году. Нам очень хотелось начать 2018-й с победы. Может быть, поэтому на площадке у нас была такая нервозность, много собственных ошибок, повлиявших на результат первых двух партий. Но с такой командой, как «Факел», отыгрываться после счёта 0:2 очень сложно, отсюда и результат третьего сета.

Главный тренер «Факела» Камилло Плачи остался доволен итогами встречи:

– Мы сыграли трудный матч, но сделали это хорошо. Отлично показали себя на блоке и на высоких мячах – нашей целью было улучшить эти умения. Для нас важно продолжать идти тем же путём.

Следующий тур чемпионата России пройдёт в Новом Уренгое 10 января. Встреча обещает быть жаркой: «Факелу» предстоит сразиться с лучшей командой страны – казанским «Зенитом».