Фёдор Конюхов спустя 30 лет вернется на Ямал | «Красный Север»
0°C

Новости

Фёдор Конюхов спустя 30 лет вернется на Ямал

Всемирно известный путешественник Фёдор Конюхов совершит экспедицию на Ямал. По приглашению губернатора округа он посетит Салехард на День оленевода, который пройдет 28 марта этого года. И, вероятно, побывает в горах Полярного Урала, Сабетте и на снегоходах доедет до острова Белого. 


Дмитрий Артюхов встретился с выдающимся путешественником, совершившим пять кругосветных плаваний, в его штабе в Москве. Конюхов рассказал, как 30 лет назад бывал на Ямале. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

«Я прошёл пешком от Оби до Енисея, через Лабытнанги, через Салехард. Я тогда еще отметил, что люди у вас красивые и добрые. Все нас встречали, помогали. Я люблю ваш край. Север сейчас совершенно другой. В 80-е годы там практически ничего не было. А сейчас, уверен, это современные города, совершенно другая жизнь. Нигде Север так не развивается, как в нашей стране», – отметил Фёдор Конюхов. 

В ответ Дмитрий Артюхов пригласил Фёдора Конюхова совершить новое путешествие в регион, чтобы посмотреть каким он стал. 

– Увидите, как развивается Ямал, и как при этом сохраняются традиции северных народов, – сказал глава округа. 

Как сообщили в пресс-службе ямальского губернатора, кадры из этой экспедиции войдут в фильм про развитие Русской Арктики, который снимает режиссер-документалист Леонид Круглов. 


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы