Фестиваль NAUKA 0+ пройдёт в семи городах и посёлках Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

Фестиваль NAUKA 0+ пройдёт в семи городах и посёлках Ямала

На Ямале стартовали дни науки. В Ноябрьске вчера открылись научно-популярные сессии Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.


В ближайшие две недели ямальцы смогут приобщиться к научным открытиям также в Новом Уренгое, Муравленко, Салехарде, Лабытнанги, Аксарке. Завершится фестиваль 21 декабря в Яр-Сале, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фестиваль проходит в формате дня открытых дверей: будут научные лекции, фильмы и презентации, мастер-классы по робототехнике, 3D-моделированию, легоконструированию, скетч-арту. В развлекательной части программы ямальцев порадуют Тесла-шоу, шоу гигантских мыльных пузырей, химическое шоу и эксперименты в лабораториях, интеллектуальные игры и головоломки. В очках виртуальной реальности можно прогуляться по Салехарду и Полярному Уралу. Гостям фестиваля представят поисковые технологии и познакомят с полевым и экспедиционным оборудованием.

Площадки организованы по 12 научным направлениям и будут интересны как детям, так и взрослым. В центр внимания публики попадут самые любопытные факты из области биологии, антропологии, истории, археологии, техники и инженерных наук, физики и астрономии, химии и нанотехнологий.

В большом фестивале науки примут участие известные ученые федерального и регионального научных сообществ, в том числе сотрудники Научного центра изучения Арктики. Среди спикеров – ученые МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудники ГУ МЧС России и волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», ученые-археологи, этнографы, океанологи и многие другие.

Организатор мероприятия – департамент внешних связей ЯНАО при поддержке муниципалитетов и Научного центра изучения Арктики.


0

0

0

0

0

0



Темы