Форум коренных народов в Салехарде вселил надежды в делегатов | «Красный Север»
0°C

Новости

Форум коренных народов в Салехарде вселил надежды в делегатов

Итоги II Форума и IX съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, прошедшего с 4 по 8 апреля в Салехарде, стали поистине вдохновляющими для всех его участников.


Руководители федерального уровня, от которых напрямую зависит политика в сфере национальных отношений и регулирования деятельности коренных народов, ответили делегатам на множество вопросов. Не обошлось и без сюрпризов – заявлений о решении наболевших вопросов. Поставлены новые задачи, которые уже не кажутся не разрешимыми.

Главу Росрыболовства нарядили в национальный костюм

Аплодисментами встретили делегаты заявления руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова о том, что в 2022 году все, кто внесен в реестр коренных малочисленных народов страны, смогут заниматься традиционным рыболовством без подачи заявок.

В ближайших планах – проведение совместно с Ассоциацией КМНСС и ДВ РФ проведения правового семинара, на котором решатся все возникшие вопросы. В случае необходимости примут изменения в действующие документы. Более того, Илья Шестаков пообещал, что даст указание территориальным управлениям Росрыболовства на местах уже сейчас находить компромиссы с представителями коренных малочисленных народов.

С разрешения главы Росрыболовства, президент Ассоциации Григорий Ледков нарядил его в национальный костюм, подаренный Ямальским районом, где Илья Шестаков побывал на Дне оленевода.

На Ямале уже решен актуальный для коренных народов вопрос

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов напомнил о том, что за последнее время принято два федеральных закона, которые урегулировали вопросы, связанные с учетом лиц, относящихся к коренным малочисленным народам и с возмещением им убытков от ущерба их исконной среде обитания.

Вопросами, наиболее актуальными сегодня, он назвал совершенствование взаимоотношений коренных народов и бизнеса и участие КМНС в решении проблем, затрагивающих их интересы.

В этой связи Игорь Баринов подчеркнул необходимость создания эффективных советов представителей коренных народов (на Ямале такой совет уже создан). Руководитель ФАДН обратил внимание на такие направления работы советов как регламентирование участия в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов, информирование о намеченной промышленной деятельности, определение финансирования приоритетов развития, в том числе, на условиях инициативного бюджетирования. В мае агентство запланировало двухдневный семинар по вопросам совершенствования работы советов с очным участием региональных органов власти и членов советов всех регионов.

Руководитель агентства рассказал, что продолжается работа по совершенствованию законов о территориях традиционного природопользования и общинах коренных народов. Особенное внимание привлечено к народам, проживающим в Арктике. На 20 апреля запланировано Всероссийское онлайн-совещание с участием региональных органов власти и общественных объединений по вопросам преодоления цифрового неравенства коренных малочисленных народов, а также их участия в принятии решений.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Для коренных народов открыта прокуратура

Заместитель генерального прокурора Сергей Зайцев напомнил делегатам, что в октябре прошлого года президент страны утвердил стратегию развития Арктической зоны, в которой особое внимание уделил сохранению экологической системы в местах проживания коренных народов. На федеральном уровне утвержден стандарт ответственности хозяйствующих субъектов во взаимоотношениях с местным населением. Генеральная прокуратура обеспечивает надзорное сопровождение этих документов.

– Мы понимаем, что основа жизнеобеспечения и образа жизни коренных народов – добыча и переработка рыбы, оленеводство, охотничий промысел. Развитие же промышленности приводит к определенному вмешательству в устоявшийся уклад местного населения. Поэтому генеральный прокурор ориентирует коллег на местах уделять больше внимания вопросам защиты трудовых и иных социальных прав данной категории граждан при расширении инфраструктуры нефте- и газодобывающих предприятий. Приоритетное направление – ликвидация накопленного экологического ущерба, несанкционированного размещения промышленных отходов, разливов углеводородного сырья. Прокуроры открыты для сотрудничества и готовы оказать содействие в решении поставленных задач, – сказал Сергей Зайцев.

Ямальцы заинтересовались Арктическим гектаром

В декабре будет запущен информационно-просветительский сайт «Дети Арктики» на 15 родных языках КМНС с переводом на русский и английский языки. Как отметил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Иван Ефимов, задача – «сохранить эти языки и привлечь внимание к коренным народам, их уникальности не только в стране, но и на международной площадке».

Он рассказал, что во второй половине года начнет действовать программа «Арктический гектар» – наследница «Дальневосточного гектара», который пять лет реализовывается на территории Дальнего Востока. Его взяли 82 тысячи человек, преимущественно это дальневосточники, в том числе коренные народы.

– Берем из действующего проекта самое лучшее и переводим на Арктическую территорию. Григорий Ледков, как руководитель Общественного совета Арктической зоны, будет согласовывать территории, которые начнут выдаваться в рамках программы, для того, чтобы максимально соблюсти интересы КМНС, – сказал Иван Ефимов.  

Заместитель генерального директора агентства отметил, что четыре ямальских семьи уже заинтересовались арктическим гектаром для возрождения хантыйской деревни.

Также совместно с Федеральным агентством по делам национальностей в этом году в сентябре будет организован Международный форум в Дудинке Красноярского края по государственно-частному партнерству в поддержке коренных малочисленных народов. А в следующем году планируется провести первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству в самом отдаленном поселке Республики Саха (Якутия) – поселке Черский.

Восстановлен целевой набор – лед тронулся

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Григорий Ледков особенно порадовал выпускников института народов Севера государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, составлявших почти половину зала, включая самого Ледкова. Он рассказал историю своей борьбы:

– Мы видели, как в последние годы сокращалось субсидирование: вот уже пропал целевой набор, не было дополнительных стипендий. Мы видели, что университет уходит в «никуда». Пришлось выносить этот разговор на Совет при президенте. В результате есть поручение. Создана большая межведомственная рабочая группа, объединяющая не только два профильных министерства, но и каждый регион, и сам университет. Этой осенью снова будет восстановлен целевой набор в университет – 80 мест!

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Григорий Ледков обратил внимание на то, что необходим и ремонт здания, планируемая сумма затрат переваливает за 400 млн рублей. В беседе с министром он согласился потерпеть ветхость здания ради восстановления, в первую очередь, целевого набора. Игорь Баринов отметил, что на днях разговаривал с министром просвещения: в этом году будут даны первые деньги на ремонт и 30 млн рублей на научные исследования. И здесь лед тронулся!

Президент Ассоциации пообещал, что пойдет еще дальше, чтобы учителя, получившие образование, были востребованы, а не становились руководителями кружка родного языка за копейки и без статуса. Оказалось, что есть программы для национальных образований – республик, округов, где предусматривается преподавание родных языков.

– Поэтому мы с этой инициативой тоже выходим, чтобы в школах-интернатах, детских садах внедрялись эти программы, где включаются обязательные часы преподавания родных языков, – сообщил Григорий Ледков.

Он пообещал делегатам отредактировать результаты рабочих сессий так, чтобы ни одно их предложение не было упущено: по экономическому развитию общин, народных ремесел, поддержке национальных видов спорта, здравоохранению, о котором на предыдущих съездах и речи не было, но появились новые наработки.

– Возьмем все точечные вопросы на вооружение, посмотрим, что получится в итоговом документе и двинемся к поставленным целям, – сказал президент Ассоциации, которого подавляющим большинством голосов переизбрали на новый срок.


0

0

0

0

0

0



Темы