Фотосушка, ярмарка и «Звери»: Салехард ждёт душевный юбилей (6+) | «Красный Север»
0°C

Новости

Фотосушка, ярмарка и «Звери»: Салехард ждёт душевный юбилей (6+)

13 сентября Салехарду исполнится 425 лет. «Красный Север» узнал, как планируют развлекать салехардцев.


Для празднования задействуют сразу две улицы: Республики и Матросова. В Обдорском остроге горожан ждёт историческая реконструкция: рыцари облачаться в доспехи и будут фланкировать. Там же установит два чума, где гостей напоят чаем с сушками.

На ярмарке будут продавать ямальские продукты, местные дикоросы: морошку и голубику. Много задушевной музыки ожидается на фестивале бардовской песни «Легенды Обдора», а активности – на спортивных соревнованиях и мастер-классах для детей и взрослых.

Кульминацией праздничного концерта станет выступление группы «Звери». По традиции день города закончится праздничным салютом.

Все вышеизложенное – идеальный сценарий юбилея. Организаторы отмечают, что пандемия COVID-19 может внести в него коррективы.

– Если будет продлен режим самоизоляции, такого масштаба не будет. Мероприятия пройдут в сжатом формате, локально, – рассказала «КС» Лариса Базанова, заведующая сектором информационно-аналитической работы управления культуры и молодёжной политики Салехарда.

Присоединиться к подготовке праздника может каждый. Так, горожан приглашают устроить совместную фотовыставку. Организаторы принимают снимки, связанные с историей окружной столицы. Это могут быть как изображения улиц Салехарда, старого Обдорска, так и местные пейзажи, портреты жителей. Экспозиция пройдёт около гостиницы «Арктика».

– Пока мы формируем список желающих: заявки приходят от старожилов, фотографов. Ждём новых участников. Работы сами распечатаем и заламинируем. Потом владельцы смогут забрать их, – говорит Лариса Базанова.

Также горожанам предлагают похвастаться своими коллекциями, неважно, какого рода. Пока откликнулись две салехардки. Одна покажет, сколько собрала вкладышей от жвачек «Turbo» – на Дне города в них можно будет даже поиграть. Вторая представит миниатюрные дома разных стран, привезенные из путешествий. С условиями участия в выставках можно ознакомиться на сайте управления культуры и молодёжной политики администрации Салехарда.


0

0

0

0

0

0



Темы