Гибкий антивирусный график, 190 новоселий, проект водовода. Самое интересное из прямого эфира главы Лабытнанги | «Красный Север»
0°C

Новости

Гибкий антивирусный график, 190 новоселий, проект водовода. Самое интересное из прямого эфира главы Лабытнанги

Марина Трескова пообщалась с жителями Лабытнанги через социальные сети. Вчера, 30 марта, в прямом эфире градоначальника спрашивали, когда появится чистая вода, какие дороги отремонтируют летом и как обстоят дела с жилищным строительством. 


 КРАСНЫЙ СЕВЕР
КРАСНЫЙ СЕВЕР

Общепит переходит на доставку

Темой номер один в разговоре стало распространение новой коронавирусной инфекции. Градоначальник призвала земляков к ответственности, не нагружать своими посещениями поликлинику и медперсонал, потому что врачи работают в усиленном режиме. Ограничить поездки в общественном транспорте и без необходимости не посещать многолюдные места. 

– В городе сформирован оперативный штаб. Свои полномочия знают все участники: от медиков и силовиков до учреждений культуры и спорта. Ямал не закрытая территория, поэтому максимально оставайтесь дома, что бы сохранить ваше здоровье и ваших семей, – сказала Марина Трескова.

В городе продолжаются каникулы в школах, не работают учреждения дополнительного и дошкольного образования. 

– Мы обратились к руководству всех организаций, чтобы сделали гибкий график: в первую очередь отпустить с работы беременных, родителей дошкольников и людей старше 60 лет. Руководители пошли навстречу. Если есть какое-то недопонимание между работодателем и сотрудниками, готова лично поучаствовать в разговоре, помочь урегулировать.  В городе 2200 детей-дошкольников. Для детей, чьи родители не могут прервать работу, мы открыли дежурную группу в саду. В нее пришло всего девять детей. Большое спасибо и горожанам, что верно оценили ситуацию, ¬– отметила глава. 

Коснулись и предпринимателей, работающих в сфере общественного питания. Таких в Лабытнанги 25. Они перестраиваются на доставку готовых блюд или уже запустили ее. Завтра, 1 апреля, в администрации на заседании инвестиционного совета расскажут обо всех мерах поддержки бизнеса. 

Готовятся новые территории под застройку

Горожан волновала и тема жилья. Продолжится ли борьба с ветхими деревяшками? Марина Трескова напомнила про решение руководства региона увеличить поддержку жилищного строительства в Лабытнанги. 

– Активно строится четыре дома, из них два заявлены к сдаче в эксплуатацию в этом году. Это позволит 190 семьям отметить новоселье. Будем надеяться, что ситуация с вирусом  не повлияет на темпы строительства, – сообщила она. 

В перспективе фонду жилищного строительства передадут земельные участки под 23 дома – их уже готовят. Всего к 2025 году планируется расселить больше 300 домов. В ближайшие годы власти намерены закрыть и вопрос с балками – из 164 времянок, которые числились в списках 2018 года, осталось 76.

На дорогах отремонтируют 20 участков 

Для окончания реконструкции самой протяженной и одновременно одной  из самых нагруженных улиц – Обской – остался финишный этап, положить слой щебеночно-мастичной смеси. Также в этом году предполагается завершить второй этап преображения улицы Советская со сквером Привокзальный. 

Улица Гагарина в границах от Дзержинского до магазина «Богатей» совсем скоро дождется масштабного ремонта. Там появится освещение, тротуары и остановочные комплексы. В планах отремонтировать улицы Заполярная и Южная. 

Текущий ремонт затронет два десятка дорожных участков общей протяжённостью больше шести километров. 

В силе планы благоустройства четырёх территорий, о которых «Красный Север»  уже рассказывал: пешеходная зона по улице Мира, участок улицы Гагарина со сквером «Олень и рыба», большая общественная зона на въезде в город, недалеко от пересечения Дзержинского и Автострадной. Также запланировано установить малую архитектурную форму у спортзала «Олимп». 

«Катюша» передаст эстафету гимназии

Ремонт детсада «Катюша» тоже вызывает интерес: воспитанники разбросаны по другим учреждениям, и многие родители надеются, что осенью удастся вернуться в родные стены.

Глава подтвердила: детсад откроет двери ко дню города в сентябре. 

– Здание полностью перестроили, – отметила Марина Трескова. – Обновили абсолютно все, планируем благоустроить территорию. 

Эстафета обновления перейдет в гимназию – первую среди школ Ямала, которая попала в проект реновации. Здесь не только сделают современный ремонт, но и модернизируют образовательные стандарты.

Что касается проекта строительства водовода из поселка Харп, который обеспечит лабытнангцев чистой водой, то он находится на стадии подготовки документации. 

– Подрядчик работает над межеванием участка, этот процесс затрагивает два муниципалитета – Лабытнанги  и Приуральский район. Движется в рамках дорожной карты, чтобы начать строительные работы в 2021 году и завершить в 2023-м, – рассказала глава города. 

КСТАТИ

Пожилые лабытнангцы могут обратиться за помощью в доставке продуктов, товаров первой необходимости и  лекарств по телефону горячей линии 8-800-302-94-40 или управления по труду и социальной защите населения 3-14-14 (добавочные 1202 или 1206), электронная почта - centrhelp.lbt@yandex.ru.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

«Нужны дог-боксы и ливнёвка». Лабытнангцы просят доработать проекты зон для будущего благоустройства


0

0

0

0

0

0



Темы