Главный дорожный вызов, лучшая школа и самый счастливый год. Итоги второго дня автотурне губернатора | «Красный Север»
0°C

Новости

Главный дорожный вызов, лучшая школа и самый счастливый год. Итоги второго дня автотурне губернатора

Дорогу от южных границ Ямала до Надыма протяженностью более тысячи километров в ближайшие 3-4 года практически полностью отремонтируют. Подрядчики работают на разных участках, включая самые проблемные – к примеру, возле Карамовского поста. При этом новая трасса от Надыма до Салехарда заработает уже в декабре.


Ремонт дорог – вызов в масштабах округа

Сегодня на пресс-подходе в Ноябрьске губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подвел итоги визита в нефтяную столицу региона, ставшую первым городом в новом автотурне. И напомнил цель нынешнего Года дорог – начать работы по всему округу.

– Когда я объявлял Год дорог, имелось в виду не то, что мы в один год сделаем всё и сразу. Это старт очень большой работы на несколько лет, – пояснил он. – Дороги мгновенно не делаются, на это требуется определённое время. Более того, если перестараться с ремонтом, то можно вызвать транспортный коллапс. Уже сегодня поступают жалобы от ямальцев, которые возвращаются из отпуска в других регионах, на то, что приходится стоять в пробках из-за реверсивного движения.

Фото Владимира Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Владимира Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Тема обновления и строительства дорог звучала также на встрече губернатора с жителями Ноябрьска. По словам Дмитрия Артюхова, для горожан особено важен участок от границы Ямала до Карамовского поста. Именно этот путь они используют для поездки в отпуск и обратно.

Сейчас возле Карамовского идет активный ремонт, значительный отрезок пути стал ровным. Улучшения отметили и ноябряне.

– Конечно, главный наш вызов в масштабах округа – очень плохой участок, который находится севернее, трасса до Нового Уренгоя. Эта буквально наша боль, но мы решим и эту проблему, – уверен глава региона.

Лучшую школу Ямала построят в Ноябрьске

Другая важная тема – строительство, в том числе социальных объектов.

Уже нынешней зимой в Ноябрьске начнут возводить одну из лучших школ Ямала, по мнению Дмитрия Артюхова. Она рассчитана на 1300 ребятишек. По проекту, который уже завершен, в кабинетах будет самое современное оборудование для проведения уроков по физике, химии и другим предметам.

– Есть типовые проекты школ в стране, а мы идем не на типовую – на лучшую. Там принципиально другие площади, другие возможности для развития ребенка, – добавил губернатор.


Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

В планах реконструировать шестую школу и Дворец молодежи, который хотят превратить в арт-резиденцию для молодых северян.

Ранее стало известно, что до конца года в городе построят два детских сада на 240 мест каждый. Еще одно дошкольное учреждение на 190 воспитанников откроется в 2020 году в восьмом микрорайоне. Там же скоро заработает новый корпус Детской школы искусств.

О том, что в Ноябрьске построят поликлинику на 1400 посещений, губернатор рассказал, отвечая на вопросы из зала. Проект дорабатывается, со следующего года начнётся его воплощение.

– Поликлиника появится в медицинском городке. Учреждения будут связаны теплыми переходами для удобства врачей и пациентов, – добавил руководитель Ямала.


Встреча с ноябрянами заняла более двух часов. При этом были соблюдены все меры для профилактики новой коронавирусной инфекции: стулья расставили в шахматном порядке, присутствующие использовали защитные маски.

Под занавес разговора губернатор вручил почетные грамоты волонтерам, которые помогали горожанам в период самоизоляции.

Фото Владимира Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Владимира Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Добавим, что утром Дмитрий Артюхов пробежался по парку Ноябрьска, открытому в 2019 году в рамках формирования комфортной городской среды. Затем он посетил парк Памяти и возложил цветы к Вечному огню, осмотрел реконструируемый сквер Геологов.

О чем ещё спросили губернатора?

«Самый счастливый год в семейной жизни»

Вопрос на личную тему задал житель нефтяной столицы округа Илья. Он сообщил, что после работы часто задерживается в спортзале.

– Вчера виделись с вами на спортплощадке, вы ведёте очень активный образ жизни, – отметил молодой человек. – Я тоже работаю допоздна и ещё хожу на тренировки. Как у вас в семье воспринимают поздний приход домой?

В ответ Дмитрий Артюхов сказал, что очень благодарен своей супруге за понимание. По его словам, чтобы достичь чего-то в работе, необходимо посвящать делу много времени.

– Неделями порой меня не было дома, поскольку был помощником у Дмитрия Николаевича Кобылкина, а потом его заместителем, – пояснил он. – Постоянные командировки по округу, а когда на месте, то часто приходишь за полночь. Кто-то рассказывает, что умеет совмещать работу и дом, но мне слабо в это верится. Работа требует очень много времени.

Также Дмитрий Андреевич считает важным проводить насыщенно каждую минуту, когда удается побыть с семьёй. К примеру, вместе готовить ужин, заниматься спортом, просто пойти на улицу погулять.

– Честно признаюсь, у меня этот год самый счастливый в семейной жизни, – с улыбкой продолжил он, – так как из-за пандемии нет командировок. Мы столько с супругой вместе не были уже, пожалуй, с первого дня нашего знакомства. С марта прямо единое целое. Поэтому не было бы счастья да несчастье помогло.

«Весной – заявление, осенью – квартира»

На критику программы «Молодая семья», которая якобы «не работает, и никто за 10 лет не получил квартиру», глава региона категорически возразил:

– Это неправда. Может, тот, кто пишет, не подходит под эту категорию, но то, что я раньше сказал о предоставлении жилья молодым семьям – за каждую фамилию готов расписаться. Только в Ноябрьске по этой программе за два года получили квартиры 406 семей. В планах на этот год – 248 семей. А по Ямалу за прошлый год – почти тысяча семей. Мы за последние два года в три раза увеличили количество семей, которые получают жилье. Причем во многих регионах цифра даже в 50 семей считается очень достойной. Наша окружная очередь двигается достаточно бодро и моя задача выйти на такой формат: подаешь заявление в этом году и в этом же году получаешь сертификат на жилье. К примеру, весной – заявление, а осенью – покупка.

Отметим, что трансляция шла в прямом эфире Instagram, где от пользователей поступило больше 500 вопросов (видеозапись: часть 1, часть 2). Ответят всем. 

Следующий город автотурне – Муравленко. Завтра губернатор осмотрит ряд местных объектов и пообщается с горожанами.


0

0

0

0

0

0



Темы