Гнусное дело. Рассказываем, как на Ямале будут бороться с комарами и мошками | «Красный Север»
0°C

Новости

Гнусное дело. Рассказываем, как на Ямале будут бороться с комарами и мошками

Летучие кровопийцы как самая неприятная примета ямальского лета в этот раз будут грызть не всех. В нескольких муниципалитетах позаботились о том, чтобы защитить жителей. Кому повезло?


Два раза за лето обещают обработать городской парк Ноябрьска. Как сообщили «Красному Северу» в дирекции муниципального заказа, зеленые насаждения будут опрыскивать в июне и июле. 

При этом специалисты подчеркивают, что средства, которые станут применять, сертифицированы и абсолютно безопасны для детей и домашних животных.

В Муравленко газоны и зеленые насаждения будут обрабатывать по ночам в течение месяца. Особое внимание подрядчик – общество «Метавтосервис» – уделит местам, где любят отдыхать горожане, в том числе скверам, парку культуры и отдыха, аллеям. Деревья, кустарники и траву обработают средством, которое борется не только с комарами и мошкой, но также с клещами, муравьями, улитками и тлей.

В Красноселькупе от насекомых обработают, в частности, район школы «Радуга» и памятника Геологам, около детсадов и игровых комплексов, сквер Победы. Уже заключен контракт с межмуниципальным хозяйственным предприятием Красноселькупского района.

В Новом Уренгое, Надыме, Надымском районе антикомариную обработку в этом сезоне не планировали. Как объяснил Олег Павлов, заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Нового Уренгоя, комары на Ямале всегда были и вытравить их крайне трудно…

«Обереги» от укусов

Отпугиватели насекомых в большом разнообразии появились в аптеках и магазинах. Небольшой пузырек стоит от ста рублей и выше. Поэтому не снижается популярность бюджетных народных средств.

Старожилы говорят, что комарье и мошкара не выносят резких запахов. Особенно им не по нраву ванилин. Нужно развести пачку магазинного порошка без сахара в половине литра воды. Налить смесь в распылитель и обработать одежду. И коляску, например.

Чтобы надежнее защитить младенца, ваниль добавляют даже в детский крем. Запах как в кондитерской! Вот только такой аромат привлекает пчел, ос и шершней. И это обязательно надо учитывать.

В ходу и сушеная гвоздика. Ее либо отваривают и опрыскивают настойкой одежду и кожу. Либо добавляют в одеколон и настаивают. Любители такого рецепта утверждают, что насекомые и близко боятся подлететь.

Аналогично действует отвар полыни, «Звездочка» и камфорное масло.

Если же гнусная атака увенчалась успехом и вас «погрызли», поможет пищевая сода. Разведите ее водой до состояния кашицы и приложите к укусу, чтобы снять зуд и отек. С тем же эффектом можно использовать масло чайного дерева, нашатырный спирт, листья подорожника, мяты, петрушки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Лабытнанги расставят антикомариные ловушки


0

0

0

0

0

0



Темы