Губернатор Ямала вручил ветеранам медали в честь 75-летия Победы | «Красный Север»
0°C

Новости

Губернатор Ямала вручил ветеранам медали в честь 75-летия Победы

Первые 24 медали в честь 75-летия Победы Дмитрий Артюхов вручил 27 января салехардским ветеранам Великой Отечественной войны. В их числе – один участник сражений, два жителя блокадного Ленинграда, бывший несовершеннолетний узник фашизма и труженики тыла.


Обращаясь к заслуженным землякам, глава региона отметил, что встреча проходит в День снятия блокады Ленинграда. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Блокада, продолжавшаяся 872 дня, унесла сотни тысяч жизней. Губернатор отметил, что в зале есть те, кто, будучи совсем маленькими детьми, находился в осажденном городе.

– Нет такой семьи в России, которую бы не задела война. Для меня честь поблагодарить вас, уважаемые участники войны, ветераны, труженики, за ваш подвиг. То, что мы живем на этой земле – это ваша заслуга. Вы – поколение, на которое мы всегда будем равняться, – сказал Дмитрий Артюхов. – Наша главная миссия – сохранить память о той страшной войне, о той цене, которую наш народ заплатил ради Победы. В этом году мы будем проводить много мероприятий вместе с молодежью, чтобы ребята побывали на местах, где проходил фронт – от Мурманска до южных границ нашей страны. Ребята побывают в Севастополе, в Бресте.

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

У участника Великой Отечественной войны Николая Шакурова – вся грудь в наградах. О боевых заслугах земляка, который был призван 17-летним мальчишкой, хорошо знают на Ямале. Фронтовик и сейчас не сдается – он полон сил и энергии, демонстрирует отменную память, читая стихи о войне. И только глаза выдают боль, когда ветеран декламирует: «Так хочется крикнуть погибшим вдогонку: «Хочу, чтобы каждый из вас был живой!»

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Жительница блокадного Ленинграда Галина Важенина тоже не теряет силы духа.

– Я никогда не забуду этот кусочек черного хлеба величиной со спичечный коробок, который мама делила нам с младшей сестренкой, – рассказывает Галина Ивановна. – Ей было три года, а мне пять. Мама просила нас не жевать, а сосать хлебушек, потом давала запить кипятком.

Еще одно страшное воспоминание блокадницы связано с переправой через Ладожское озеро. Когда взрослым с вещами велели выйти на палубу, а детей оставили внизу, мама усадила девочек на папину гармонь, которую хранила, как память, и ушла… Тогда все вокруг заполнили детские крики и плач…

Тамаре Богдашиной, бывшей узнице концлагеря, тоже есть что вспомнить. Для нее сейчас главное, чтобы люди не забыли об ужасах фашизма и о том, кто победил фашизм. Женщина рассказала, что борется в соцсетях с теми, кто пытается переписать историю. Тамара Георгиевна поблагодарила руководителя округа за заботу о ветеранах.

Добавим, с Ямала на фронт ушли более 1200 человек. Вернулся из них лишь каждый четвертый. Оставшиеся в тылу женщины, старики и дети самоотверженно трудились во имя Победы. Так, трудовая бригада Салехардского зооветтехникума отправила на фронт 37 центнеров рыбы и получила звание фронтовой. Транспортные отряды на оленях перевезли через линию фронта 8 тысяч воинов и доставили более 17 тонн военных грузов. Об этом рассказывали вчера ветераны.

За проявленную отвагу и мужество восемь ямальцев удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза. Среди них трое салехардцев: Иван Корольков, Анатолий Зверев и Вениамин Егоров. Более трех тысяч северян награждены медалями и орденами.

Сейчас в ЯНАО живут 349 ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 13 участников и инвалидов войны, 278 тружеников тыла, 42 бывших несовершеннолетних узника концлагерей и 16 жителей блокадного Ленинграда. Всем им вручат памятную медаль в честь 75-летия Победы. Также ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане получат к празднику единовременную выплату по 75 тысяч рублей, труженики тыла – по 50 тысяч рублей.



0

0

0

0

0

0



Темы