Их уже тысяча! Рекордное скопление моржей наблюдают на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Их уже тысяча! Рекордное скопление моржей наблюдают на Ямале

Их было около 300, а теперь уже больше тысячи. Невероятное скопление моржей наблюдают ученые на Ямале. И пока только гадают: что именно привлекло их на пляж Байдарацкой губы: изменения ледовой обстановки или же кормовая база стала лучше? 


Как уже писал «Красный Север», впервые «толпу» моржей заметили на ямальском берегу еще в начале октября. Сначала моржей было порядка трех сотен, но ластоногие все прибывали. 

18 октября в своем аккаунте в Instagram сотрудники арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН в Лабытнанги рассказали, что  с поддержкой правительства ЯНАО и ООО «Газпром добыча Надым» удалось организовать экспедицию к лежбищу. 

«Мы сделали это! Официально подтверждено крупнейшее лежбище моржей на Ямале!» — написали они в соцсети. 

Вместе с ямальцами на место отправились специалисты Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих из Москвы. 

Как сообщают сотрудники центра, обычно о редком атлантическом морже в российской Арктике упоминают в связи с лежбищами Печорского моря, севера Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Данных о крупных скоплениях животных на Ямале практически не было. Считалось, что в регионе возможны лишь единичные и кратковременные выходы животных на берег. 

Участники экспедиции засняли лежбище с помощью квадрокоптера, подтвердив, что одновременно здесь устроились больше тысячи моржей. Ученые пометили несколько животных спутниковыми передатчиками с намерением выявить критически значимые для них районы кормления и отдыха. 

Пока специалисты не могут однозначно назвать причины появления лежбища, для этого необходимы дополнительные исследования.


0

0

0

0

0

0



Темы