Имам мечети Губкинского объяснил, почему на Ямале невозможны «террористические» проповеди | «Красный Север»
0°C

Новости

Имам мечети Губкинского объяснил, почему на Ямале невозможны «террористические» проповеди

В СМИ сегодня распространили информацию о том, что якобы 25-летний омич призывал к террористической деятельности в мечети Губкинского. «Красный Север» связался с местным имамом, который назвал это категорически невозможным.


Ринат-хазрат (на фото – в чалме) назначен на должность имама мечети Губкинского муфтием Ямала 15 января 2021 года. Переехал из Вынгапуровского. Разговоры о терроризме, если и звучали, то очень давно.

– В мечети Губкинского при мне не прозвучало ни разу никаких призывов и проповедей про терроризм. Я это всегда пресекал и в будущем не допущу, – подчеркнул Ринат-хазрат. – Ислам – религия добра и мира. Мы учим прихожан и детей основам ислама, проводим занятия по изучению арабского языка и чтению Корана. Проповедуем добро, милосердие, дружбу между разными народами.

По словам имама, кто-то другой в мечети может выступить только с его ведома. Иначе – нельзя.

– Мы, имамы, четко понимаем, что такое терроризм, поэтому в доме Аллаха нет места призывам нарушения общественной безопасности и причинения вреда человеку человеком, – подчеркнул он.

Ринат-хазрат рассказал, что в первый же рабочий день перебрал всю библиотеку и запрещенной литературы не обнаружил. По его словам, он и в дальнейшем намерен следить за поступлением в мечеть только разрешенных ЦДУМ исламских книг.

Напомним, ранее в СМИ попала информация о том, что на Ямале 25-летний омич в соцсетях призывал к созданию организации и участию в деятельности международных террористических организаций «Исламское государство» (запрещены в России). Против мужчины возбуждены уголовные дела.

Ранее «Север-Пресс» сообщил, что информацию о пропаганде терроризма в мечети Губкинского опроверг муфтий РДУМ ЯНАО. Он же рассказал, что все имамы получают духовное образование в учреждениях ЦДУМ.


0

0

0

0

0

0



Темы