Инспекторы ГИМС проверят, как ямальцы соблюдают правила эксплуатации маломерных судов | «Красный Север»
0°C

Новости

Инспекторы ГИМС проверят, как ямальцы соблюдают правила эксплуатации маломерных судов

В первый рейд по рекам ЯНАО отправились инспекторы ГИМС и специалисты окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности. Они будут вручать рыбакам специальные памятки с правилами безопасности на воде, а также проводить профилактические беседы с местным населением.


Маршрут проходит по Оби с остановками в населенных пунктах Шурышкарского района: Шурышкары, Восяхово, Мужи, Усть-Войкары, Азовы, Ямгорт и Овгорт.

Особое внимание в ходе рейдов обратят на то, чтобы в спасательных жилетах как судоводители, так и пассажиры.

– Самая распространенная причина трагедий на воде – когда люди пренебрегают простыми правилами безопасности. Обязательно нужно надевать спасательные жилеты, если вы отправляетесь на водоем, это основное первичное средство безопасности, – рассказал сотрудник департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Ускачев.

Он напомнил, что за нахождение на судне без спасжилета предусмотрен штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

С каждым годом число водного транспорта на Ямале заметно увеличивается. Инспекторы отмечают, что отношение судовладельцев к безопасности на воде становится все более серьезным: они стараются соблюдать требования безопасности, приобретают средства спасения.

У судовладельцев спасатели проверят документы на лодку, судовой билет с отметкой о прохождении техобслуживания, наличие аптечки, спасательных жилетов.

По словам Игоря Ускачева, такие профилактические мероприятия проводятся для предотвращения беды на воде. В этом году запланировано четыре рейда по рекам Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов.


0

0

0

0

0

0



Темы