Интересное за ночь: маткапитал за первого ребенка, продление ареста Мамаеву и Кокорину и золото на дне озера Титикака | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: маткапитал за первого ребенка, продление ареста Мамаеву и Кокорину и золото на дне озера Титикака

Пока на Ямале зима борется с весной и не спешит сдавать свои позиции, мы традиционно варим вкусный кофе и готовим обзор новостей. Ваш напиток уже готов? Тогда – только самые интересные новости мира и страны для вас. 


Начнем с того, что вполне возможно систему выплаты маткапила за рождение второго и последующего ребенка трансформируют. Обсуждается вариант, что платить будут сразу после рождения первого. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Принятие мер для мотивации семей к рождению детей необходимо для обеспечения и сохранения российской нации, цитирует вице-премьера «Интерфакс»

В пику заявлениям НАТО «вернуть Крым Украине» Россия подсчитывает материальный и моральный ущерб от нахождения полуострова в «украинской оккупации». Поручение сделать подсчеты ранее дал спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

По словам парламентария от полуострова Андрея Козенко, ущерб от нахождения Крыма в составе Украины превышает 1,5 триллиона рублей. И это еще без учета морального, пишет «РИА Новости».

А пока идет подсчет долгов, в России горячие новости дает тема спорта. 

Во-первых, Федор Емельяненко объявил о проведении в столице чемпионата России по ММА, сообщает «Интерфакс». Соревнования пройдут с 3 по 5 мая, участие в них подтвердили свыше 200 российских бойцов смешанных единоборств. Национальный чемпионат будет официально определять тех, кто войдет в состав сборной России. Напомним, ММА стремится к включению в олимпийскую программу. 

А во-вторых, история с российскими футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым получила новый виток. Суд продлил футболистам срок содержания под стражей до 25 сентября. Избиение водителя одной из ведущих Первого канала, главы департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора НАМИ (разработчика президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина не прошло бесследно для их футбольной карьеры. 

Фанаты готовы выйти с митингом в поддержку любимых игроков, но он пока не согласован, сообщает «Р-спорт». 

Ну и на десерт. Без научных и исторических открытий не проходит ни дня, ни ночи. Вот и на этот раз, пока ночь баюкала ямальскую землю и ее обитателей, на границе Перу и Боливии на дне озера Титикака ученые обнаружили религиозный центр государства Тиуанако – место поклонения солнцу. И хотя само государство распалось еще в 1180 году, оно продолжало играть одну из главных ролей в мифологии инков. 

Улов у археологов знатный: украшения из золота и морских раковин, керамические курильницы с изображением пумы и медальон с нанесенным на него ликом бога солнца, информация опубликована в журнале National Geographic

Ну а если к археологическому десерту хочется культурного – «Российская газета» в помощь. Сегодня издание опубликовало интервью с одним из самых выдающихся режиссеров современности – Эмиром Кустурицей. Для тех, кому близок тот, кто «серб и молод», этот искренне и светлое интервью станет отличным началом рабочего дня.


А на календаре сегодня праздник, инициированный самим Папой Римским – День святого Исидора, который официально является покровителем интернета. О как! А также – международный день, посвященный минной опасности и вопросам разминирования и международный день крысы. Ну, видимо в пику международному дню кошек. Без шуток, реально празднуют, поздравляют с World Rat Day с 2003 года. И не забывают напомнить при случае, что геном человека на 95% идентичен геному крысы. 

В этот день в 1833 году газета «Северная пчела» оповестила своих читателей о выходе культового произведения эпохи – роман в стихах «Евгений Онегин». 

В 1932 году американский биохимик Чарльз Кинг впервые выделил витамин С. Привет, аскорбинка! 

А в 1949 году в этот день была создана организация Северо-Атлантического договора – НАТО. 

По народному календарю – Василий Теплый, он же – Капельник. В этот день гадали, глядя на солнце: если вставало с красными кругами – ждали жаркое лето. А хозяйки пекли специальное лакомство – сдобные калачи с изюмом, символизирующие солнечный круг.

Отличного дня!


0

0

0

0

0

0



Темы