Интересное за ночь: о водной катастрофе, психическом здоровье педагогов и новом «разводе» у банкомата | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: о водной катастрофе, психическом здоровье педагогов и новом «разводе» у банкомата

Дождались. Предостережения о таянии тысячелетних ледников и пересохших реках перекочевали из блокбастеров в реальную жизнь. Эксперты предрекают России водную катастрофу, сообщил ТАСС. Таяние ледников Кавказа, в частности Эльбруса, приведет к проблемам с доступом к пресной воде в регионе, рассказал агентству ректор Высокогорного геофизического института (ВГИ) Росгидромета


в Нальчике Мухтар Беккиев. 

– Вода идет c ледников – а что произойдет, если все эти реки высохнут или даже просто обмелеют? Последствия будут тяжелыми. Раньше мы не думали, что бутилированную воду будут массово покупать в магазинах, а сейчас мы делаем это, даже живя рядом с ледниками. Очевидно то, что дальше проблема водообеспечения будет обостряться, как сейчас это уже наблюдается в ряде стран, – сказал ученый. 

Отметим, что пару дней назад стало известно, что на Эльбрусе сорван горнолыжный сезон, открытие которого планировалось на 30 ноября. Причина – нехватка снега в горах. 

В Госдуме озаботились психикой преподавателей после дела историка-расчленителя Соколова. Polit.ru сообщает, что депутаты внесли в Госдуму законопроект, подразумевающий обязательное психиатрическое освидетельствование преподавателей не реже одного раза в пять лет. Проект закона опубликован на сайте Госдумы. 

В документе предлагается расширить список профессиональных ограничений: так, к педагогической деятельности не будут допущены лица, занимавшиеся экстремистской деятельностью, совершавшие преступления против половой неприкосновенности и страдающие психическими расстройствами. 

Законотворчество стало следствием чудовищного преступления историка Соколова, которого задержали 9 ноября в Санкт-Петербурге при попытке утопить в реке Мойке отрезанные женские руки. Позже он признался, что убил и расчленил свою аспирантку и сожительницу на почве ревности. 

Россиян предупредили о новом способе «развода» у банкоматов. Известия пишут, что пострадавшие уже есть. Они рассказали схему мошенников. Те работают, как правило, группой, и не обходится без актерского мастерства. 

Действие разворачивается у банкомата. Злоумышленник оставляет свою банковскую карту в картоприемнике. Жертвой оказывается следующий клиент, который на автомате вынимает пластик. Хозяин кредитки возвращается, заявляет, что с его карты пропали деньги и требует их вернуть. В качестве свидетеля привлекается еще один «актер». Жертве начинают угрожать полицией. 

В правоохранительных органах напомнили, что на банкоматах есть камеры, а все операции фиксируются кредитным учреждением, поэтому у мошенников нет шансов доказать вашу «вину».


0

0

0

0

0

0



Темы