Интересное за ночь: о волнах холода, размере пенсии во Франции и запрете оскорблять россиян | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: о волнах холода, размере пенсии во Франции и запрете оскорблять россиян

Этой зимой синоптики прогнозируют непредсказуемую погоду и волны холода на территории России. И.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Российской газете», что, с одной стороны, зима ожидается относительно теплой. Но погода будет неоднородной, тепло будет резко меняться с холодом.


По словам Вильфанда, сказать, в какие именно дни придут морозы, нельзя, так как очень много факторов влияют на прогнозы, в том числе индексы циркуляции.

– Два главных из них – это индекс североатлантического колебания и индекс арктического колебания. По нашим моделям, в этом году будет отрицательная фаза североатлантического колебания. И это значит, что будут частые нарушения зональной циркуляции. Раз частые нарушения, значит, частые смены режима погод, – сказал он.

То есть зима прогнозируется непредсказуемой, наготове надо держать и резиновые сапоги, и валенки.

Интерфакс

сообщает, что премьер-министр Франции Эдуар Филипп представил план повышения пенсионного возраста до 64 лет с 2027 года. Чем, конечно, вызвал очередной всплеск протестов.

Согласно плану, до 2027 года формально возраст выхода на пенсию будет оставаться неизменным – 62 года. Реформа будет распространяться на граждан, которые приступят к работе в 2022 году. Родившихся раньше 1975 года реформа не коснется. Какие плюсы рисует власть? Исчисление пенсии обещают привести к единому стандарту, в то время как сейчас во Франции существуют 42 пенсионные программы. По словам премьера, реформа позволит людям, работавшим всю жизнь, с 2022 года получать пенсию в размере как минимум 1000 евро. По сегодняшнему курсу это более 70 тысяч рублей.

Совет Федерации поддержал законопроект о введении уголовной ответственности для чиновников за оскорбление россиян.

Автор инициативы, зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов, пояснил «Известиям», что к созданию документа его побудил нашумевший законопроект об оскорблении гражданами представителей власти.

– Мы тогда его изучили и пришли к выводу, что в России также должна появиться уголовная ответственность за оскорбление граждан. Практически мы разработали зеркальную норму, – пояснил Старовойтов.

Он отметил, что к документу есть ряд замечаний, и он готов его доработать. Кстати, пару дней назад Президент России Владимир Путин

одобрил идею увольнять госслужащих, если они будут хамить людям, обратившимся к ним. Он напомнил, что в УК уже есть статьи, наказывающие за оскорбления. Он посоветовал отрегулировать вопрос в нормативной базе.


0

0

0

0

0

0



Темы