Интересное за ночь: потоп на Марсе, «ринглиш» для космонавтов и новый «килограмм» | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: потоп на Марсе, «ринглиш» для космонавтов и новый «килограмм»

Пока Ямал медленно, но верно переходил к выходным дням, ученые и прочие деятели заявили о серьезных и не очень открытиях. В нашей подборке утренних новостей для кофе – самые интересные.


Начнем с того, что большие каньоны на Марсе возникли не в результате постоянного течения рек, а благодаря «великим потопам». Последние по мнению ученых возникали при обрушении стенок «кратерных» озер на Марсе. В общем, и там тоже была допотопная эпоха!

Кстати, кроме информации о потопах можно добавить в личный словарь новую профессию – «планетолог». Встречается не так часто, как бухгалтер или юрист, сколько им платят за праведные труды статистика пока умалчивает, но, согласитесь, звучит интригующе.

– Вы кто по профессии?

– Я – планетолог, хотите поговорить о потопах на Марсе?

Следующая интересная новость пришла тоже не с нашей планеты. Из космоса. Космонавты поделились опытом преодоления языкового барьера. Оказывается, чтобы лучше понимать друг друга и говорить не только о работе, а о доме и семье, обычных мирских, не космических делах, они переходят на особый язык, который в шутку называют «ринглиш» – смесь русского и английского.

«Забавно, но мы не считаем, что язык представляет преграду здесь наверху. Мы все проходим обучение на русском, а российские космонавты проходят обучение на английском, и мы переходим с одного языка на другой и обратно», — пояснила находящаяся на орбите Международной космической станции (МКС) астронавт НАСА Серена Ауньон-Ченселлор. Американка находится на МКС вместе с немецким астронавтом Александром Герстом и россиянином Сергеем Прокопьевым.

«Иногда наши предложения перемешены, что-то вроде ринглиш (REnglish). Мы видим в этом преимущество, потому что иногда слова в русском языке лучше, чем в английском, и мы выбираем их. Это очень интересно и дает нам больше возможностей, чтобы говорить с партнерами о важных вещах», – цитирует астронавта РИА Новости.

А вот для десерта мы выбрали новость потяжелее – про килограмм. Вы в курсе, что эталонный килограмм – тот самый цилиндр из сплава платины и иридия, который хранится во французском городе Севр, а его фото во всех учебниках мира по физике – больше не килограмм?!

Оказывается, результаты нескольких международных сличений национальных копий, изготовленных из того же материала, показали что их массы меняются относительно главного эталона в диапазоне ±50 микрограммов за 100 лет, сообщает портал N+1. И еще неизвестно сколько этот эталон весил точно до современных измерений.

Теперь утверждено новое определение килограмма, основанное на постоянной Планка. Установка, с помощью которой можно реализовать новый эталон массы, называется весы Киббла. В таких весах эталоном выступает груз, который уравновешивает силу отталкивания между постоянным магнитом и катушкой, по которой пропускают ток.


На календаре сегодня – Международный день студентов. Сначала праздник отмечал выступающих против фашизма в 1941 году, сейчас просто всех студентов. Девять лет назад на эту дату записали еще один международный праздник по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми – День недоношенных детей. В России – День участковых уполномоченных. Не забудьте поздравить своего Анискина и пожелать ему всяческих успехов!

Но что удивляет особенно в череде календарных праздников, так это итальянский – День защиты черных котов. Да, есть негативная статистика, что ежегодно в мире гибнет и пропадает несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. В одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов. Но есть же и другие примеры! В той же Великобритании верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании. Так что тут исключительно вопрос локации.

В этот день в 1558 году на английский престол взошла последняя королева из династии Тюдоров — Елизавета I. В 1757 году в Петербурге учреждена Академия художеств (сегодня – Российская Академия художеств), инициатором выступил великий русский ученый Михаил Ломоносов, а финансово инициативу поддержал граф Иван Шувалов.

В 1869 году состоялась торжественная церемония открытия Суэцкого канала, соединившего Средиземное и Красное моря для судоходства.

В 1989 году в Праге начались студенческие демонстрации, положившие начало «бархатной революции» — бескровному свержению коммунистического режима в Чехословакии.

Родился в этот день немецкий математик и астроном Август Мебиус: «лента Мебиуса», которая появилась в 1858 году как иллюстрация односторонних поверхностей. И еще множество других математических премудростей – его рук и ума дело!

Также в этот день родился кинорежиссер и сценарист Иван Пырьев, без его режиссерского ока не было бы ни «Богатой невесты (1937) год, ни «Кубанских казаков» (1950)».

День рождения и у японского конструктора и изобретателя, основателя компании Honda Соитиро Хонды.

Поздравления принимает и оскароносный режиссер Мартин Скорсезе. Киноленты «Таксист», «Банды Нью-Йорка», «Последнее искушение Христа», «Авиатор», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Цвет денег», «Остров проклятых», «Волк с Уолл-стрит» – и это все великий Скорсезе!

Поздравительные телеграммы получают сегодня американский актер Денни де Вито и французская актриса Софи Марсо.

По народному календарю – Ерема. Присказка «Ерема – сиди дома» – как раз про сегодняшний день. Считалось также, что злые духи на Ерему (Ермея) стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье.

Уютной субботы!


0

0

0

0

0

0



Темы