Интересное за ночь: рейтинг археологических открытий, главные котики России и чудак на елке у Белого Дома. | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: рейтинг археологических открытий, главные котики России и чудак на елке у Белого Дома.

Пока на Ямале была ночь и приближались долгожданные выходные, планета подводила рекорды уходящего года. С них и начнем!


Суббота, утро, самое время поговорить о… котиках! А вы точно уверены, что знаете самых популярных котов России? Если нет, читаем и запоминаем!

Первое место у кота Ахилла – того самого, что получает зарплату в Эрмитаже и подрабатывает предсказателем. Именно Ахилл безошибочно отработал все предсказания во время чемпионата мира по футболу. Вот тут даже теряешься в догадках, как его теперь величать: эрмитажный кот или футбольный…

Вторым по популярности стал кот Бегемот из Музея Булгакова, который внезапно исчез, но когда вернулся, то обнаружил, что его место занято двойником. Ну, ничего, ребята молодцы, договорились и по зарплате и по графику работы.

Третьим стал кот-талисман Крымского моста – кот Мостик, который важно инспектировал автодорожную часть и попал в хроники всех ведущих СМИ мира.

Также, по данным Медиалогии, в рейтинг попал кот из Петербурга, умеющий петь грузинские песни, кот Джулиана Ассанжа, которого пришлось отдать родственникам, и сибирский кот по кличке Мир, тот самый, что был подарен президентом РФ Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Аките Норихиса Сатакэ.

Еще один занимательный рейтинг представили археологи. Он так и называется: 10 самых значительных археологических открытий года! Два из них были совершены в России, сообщает журнал «Археология».

Начнем с самого захватывающего – и это даже не мастерская мумий, которая на слуху последние месяцы у многих, увлеченных историей. Под кодовым названием «эпическая находка» и на первом месте рейтинга значится античная глиняная табличка с отрывком из поэмы Гомера «Одиссея», которая была летом обнаружена в Древней Олимпии. По мнению исследователей, фрагмент этой поэмы был впервые обнаружен на табличке, и, возможно, «речь идет о самом древнем тексте эпоса Гомера, найденном на территории Греции (за исключением осколков с 1-2 строками)».

Второе по величине открытие уникально своей… нетронутостью. В Черном море недалеко от Болгарии был обнаружен затонувший корабль. Это самый древний на планете неповрежденный корабль, пролежавший на дне Черного моря более 2400 лет.

Что касаемо российских открытий, попавших в список главных археологических событий года, то это открытие бактерии, вызывающей бубонную чуму. Yersinia pestis – именно она исторически ответственна за некоторые из самых разрушительных пандемий в истории, в том числе за «Черную смерть», которая убила более половины населения Европы в четырнадцатом веке. Открытие удалось сделать при изучении мест массовых захоронений в районе Самары.

Второе открытие – продолжение озвученной ранее находки «денисовского» человека. Ученые на основе фаланги пальца, принадлежавшего 13-летней девочке, продолжили расшифровку ее ДНК и получили подтверждение главным догадкам: теперь у них есть четкие доказательства скрещивания между двумя различными группами ранних людей. В общем, у девочки была неандертальская мать и денисовский отец.

Из того, что еще впечатляет в археологическом рейтинге – самый старый в мире известный рисунок. Он был обнаружен на небольшой каменной пластинке, найденной в пещере Бломбос в Южной Африке. Крошечный фрагмент имеет размеры менее двух дюймов в длину и ширину едва ли полдюйма и имеет вид штриховок видимых линий. Выводу у ученых такой: человек сознательно создал их с помощью цвета охры около 73 000 лет назад. И да, дизайн почти наверняка имел какое-то значение для производителя!

А вот если мы кто-то сейчас составлял рейтинг самых необдуманных поступков, в него наверняка бы попали эти лица! Как, например, неизвестный мужчина, который залез в пятницу вечером на главную рождественскую елку США, установленную перед Белым домом на большой лужайке, именуемой Эллипсом. Представили? Белый дом, лужайка, елка… Пока лез на елку, этот чудак умудрился оборвать часть праздничных огней. Разумеется, территорию перекрыли и, внимание, несколько часов уговаривали мужчину спуститься с дерева, сообщает телеканал Fox News. По словам полиции, мужчина находился в состоянии «эмоционального расстройства». На место прибыли двое переговорщиков, которые убедили его спуститься самостоятельно. После инцидента его доставили в больницу.

Тем временем полиция Сассекса задержала двух человек в связи с запуском беспилотников в районе аэропорта Гатвик. Информация об этом задержании появилась на сайте полицейского подразделения.

«В рамках нашего продолжающегося расследования криминального использования дронов, которое значительно нарушило движение самолетов в аэропорт и из него, полиция Сассекса произвела два ареста вскоре вечером в пятницу 21 декабря»,  цитирует заявление «Интерфакс».

А теперь представляем масштаб трагедии, без преувеличения, трагедии 120 тысяч пассажиров, чьи планы, мягко говоря, скорректировали полеты дронов. Чтобы извиниться перед каждым и отправить личное письмо с извинением, потратив на это не более двух минут, не хватит и целого года, если даже работать над этими письменными извинениями по 10 часов в сутки без выходных. Да нужны ли тем, кто потерял возможность вовремя увидеть нужного человека или успеть на стыковочный рейс, эти извинения?!


А на календаре сегодня День энергетика и день образования Пенсионного Фонда России.

В 1857 году в этот день принято решение о введении в России первых почтовых марок. Первая российская марка стоила 10 копеек, тираж ее составил три миллиона экземпляров.

В 1920 году на VIII съезде Советов был принят Государственный план электрификации России.

В 1938 году недалеко от южной части Африки была выловлена латимерия — самая древняя рыба на Земле.

В 1989 году в Румынии свергнут коммунистический режим Николае Чаушеску.

В 2000 году Указом Президента РФ установлен Памятный День российской гвардии. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1687 году Петр I создал из потешных войск в составе Преображенского и Семеновского полков Российскую императорскую гвардию.

Среди именинников дня отметились: русский военный врач Даниил Самойлович, итальянский оперный композитор Джакомо Пуччини, автор детских книг Эдуард Успенский и выдающийся российский кардиохирург Лео Бокерия.

По народному календарю сегодня – Анна Темная. На этот праздник приходится самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния. Естественно, не обходилось без примет. Если на деревьях появлялся обильный иней — это предвещало хороший урожай. Смотрели также как снег лежит у изгороди: если вплотную — лето ждали плохое, а если с просветом — урожайное. По погоде на Анну предсказывали, какими будут новогодние праздники: если в этот день ясно — то и под Новый год выглянет солнце.

Считалось, что в этот период волки собираются в большие стаи и становятся особенно опасны Кроме того, день святой Анны считали своим праздником пчеловоды. С утра они приходили в омшаники, где стояли ульи, и читали специальный заговор на здоровье пчел и хороший сбор меда следующим летом.

Хорошего дня!


0

0

0

0

0

0



Темы