Интересное за ночь: волейбол на снегу, бракованные iPhone X и 500 свадеб в одном зале | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: волейбол на снегу, бракованные iPhone X и 500 свадеб в одном зале

Пока на Ямале была ночь, в мире произошли сотни событий. Мы выбирали самые интересные.


Начнем с того, что Россия примет первый этап Евротура по волейболу. Но это будет не классический волейбол и даже не пляжный. Это будет волейбол на снегу. Да-да. По сообщению пресс-службы Всероссийской федерации волейбола, названы места проведения этапов Евротура по по данному виду спорта на ближайшую зиму. Подобные соревнования пройдут в России впервые. Ожидается, что домашний этап состоится 20-22 декабря 2018 года в Москве на Водном стадионе. 

На Ямале снега, конечно, побольше будет. Да и тренироваться можно начинать на улице уже сейчас. У вас там, в Москве, между прочим, еще медведи в спячку не ушли, а у нас все прекрасно: и снег, и температурный режим. Так что имейте в виду: по чистоте, красоте, хрупкости и вообще по всем другим параметрам, которые предъявляются к снегу, наш ямальский ничуть не уступает тому, что лежит в горах Австрии или Италии. Да и опыт у нас в таких играх отменный. Потому что снег лежит 9 месяцев в году.

А вообще, если не брать официальное получение статуса игры весной 2016 года, то волейбол на снегу в России практикуют давно. Скажем больше, мы уже успели удивить тем, что сыграли в заснеженной тундре, не только зрителей и любителей волейбола, но и книгу рекордов Гиннеса. Двенадцать лет назад, 1 апреля 2006 года, прошел волейбольный матч на Полярном круге. Играли команды из Нового Уренгоя и Москвы. В ямальскую команду входили волейболисты «Факела» и ООО «Уренгойгазпром». Играли при температуре минус 26 градусов по Цельсию. И в книгу рекордов все-таки попали.

Ничто не идеально в этом мире, даже iPhone. Компания Apple сообщила об обнаружении ряда сбоев и дефектов в ноутбуках MacBook Pro 13 и смартфонах iPhone X. Как это выглядит? Хотите позвонить, а экран не реагирует на прикосновение или, напротив, звонит, когда хочет и кому хочет. Или совершает еще какие-то действия без вашего ведома. «Смартфоны могут не реагировать на касание и, наоборот, производить действия без касания», – сообщает производитель. Столкнувшимся с этими проблемами владельцам iPhone X, согласно заявлению компании, могут бесплатно заменить дисплей.

Ну, замета-то заменой. А вот что же делать, если твой телефон без твоего ведома купил на Avito три дома в селе Кукуево, там, где Макар телят не гонял? Или заказал на одном из сайтов 40 тысяч розовых воздушных шариков?! Кто заплатит за это?.. 

В сирийском городе Латакия этой ночью погуляли на славу! Только представьте себе: 500 свадеб! Военные сирийской армии, родственники погибших военных и получившие ранения в ходе сирийской войны парни и девушки решили доказать всему миру, что любовь стоит выше всего того, что происходит на их земле, и сказали друг другу «да!»

Массовое торжество прошло в одном из больших залов города, такие свадьбы проводят здесь уже в шестой раз, сообщает РИА Новости. Ну, а как же традиционное «наша Маша лучше вашей» и попытка сделать свое мероприятие уникальным и непохожим на все другие свадьбы города?! Видимо, сейчас это не играет особой роли. Тем более, что на оплате услуг свадебного распорядителя на церемонии ребята здорово сэкономили. Все разом сказали «да» и вот оно – семейное счастье.

На календаре сегодня Всемирный день науки за мир и развитие и Международный день бухгалтерии. В общем, включаем на гаджете «…любимый мой бухгааалтер», берем цветы, счеты и чего-то еще и идем поздравлять тех, кто наш добросовестный труд путем немыслимых усилий преобразует в зарплату. Да, обычному человеку сходу понять все эти калькуляции, проценты, счеты и вычеты просто невозможно. И те, кто работают в этой сфере – мегаответственные и героические люди. Спасибо!

А еще сегодня день тех, чья служба и опасна, и трудна – день сотрудников органов внутренних дел РФ. Поэтому всех сопричастных, и тех, кто на боевом посту, и тех, кто ждет бойцов дома – с праздником!

В 1866 году в этот день, в канун своего 45-летия, Федор Достоевский сделал себе и нам подарок: закончил роман «Игрок».

В 1885 году в Германии состоялся заезд первого в мире мотоцикла.

А в 1910 году, осерчав на домашних, ушел из Ясной поляны Лев Толстой. Чем это кончилось, знаем. Через десять дней писателя не стало.

Ну и в 1933 году писатель и поэт Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии. Он получил диплом, медаль и чек на 715 тысяч французских франков, но так и не смог разбогатеть или хотя бы обзавестись собственным жильем, все ушло в никуда.

Глядя на список именинников, можно решить, что 10 ноября – идеальный день для рождения творческих людей. Потому что сегодня мы чествуем немецкого богослова Мартина Лютера, французскую писательницу Нинон де Ланкло, немецкого поэта и драматурга Фридриха Шиллера, русского поэта-переводчика Георгия Иванова, советского авиаконструктора Андрея Туполева, конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, итальянского композитора Энио Морриконе, советских и российских актеров Виктора Сухорукова и Михаила Ефремова.

Умерли в этот день русский поэт Алексей Кольцов, советский актер театра и кино Николай Баталов, экс-глава СССР Леонид Брежнев, советская певица Гелена Великанова и российский писатель-сатирик Михаил Задорнов.

По народному календарю – Параскева-Пятница. Она считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней. Святая была помощницей в женских делах и заботах. В ее день не работали. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.


0

0

0

0

0

0



Темы