Из экспедиции на полуостров Ямал привезли пробы и снимки для трехмерной карты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:14, 23 октября 2023

Новости

Из экспедиции на полуостров Ямал привезли пробы и снимки для трехмерной карты

Полевой десант полмесяца изучал влияние на природу последствий геологоразведки, которую вели в восьмидесятых годах на Ростовцевском месторождении. 


– Основной задачей было оценить состояние окружающей среды на месторождении, где во второй половине восьмидесятых пробурили сеть разведочных скважин. Большинство из них законсервировано или ликвидировано, – рассказал Антон Синицкий, директор «Научного центра изучения Арктики». 

Работа в Ямальском районе проводилась по заказу правительства ЯНАО. Экспедиция из пяти представителей науки и троих добровольцев побывала почти у всех скважин – осмотреть удалось 25 из 28. Две не смогли найти, на одну, самую дальнюю, не поехали – она за пределами месторождения. 

Участник экспедиции из Новосибирска, сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН привез из тундры множество проб, изучение которых займет еще примерно месяц.

– Предварительные выводы – скважины активности не проявляют, только на одной на соединениях выступает нефть. Мусор – в основном металлолом, бревна и дерево. Много складов окаменелого цемента, брошенные балки, две буровые вышки. Участок находится в нераспределенном фонде недр, и, если в будущем туда зайдут нефтегазовые компании, нам важно будет понимать, в каком состоянии территория была до них, – говорит директор научного центра.

Исследователи жили в палатках, передвигались на двух болотоходах, с которыми экспедицию выручил ямальский ИП. За день обследовать удавалось в среднем по три скважины. Благодаря квадрокоптерам, сделали множество снимков, которые помогут создать трехмерную карту территории.

Кроме того, участники экспедиции провели серию интервью с тундровиками. Спрашивали о хозяйственном освоении территории и сопутствующих проблемах, о том, какие совхозные бригады проходят, какие семьи бывают чаще в этих местах. 

– Преодолели по тундре больше трехсот километров с множеством остановок – работали с утра до вечера. Всё необходимое везли с собой, так что нужды возвращаться в поселок не было – у нас были и газовая плита, и генератор, – говорит руководитель «Зеленой Арктики» Евгений Рожковский.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:14, 23 октября 2023

Темы