Из Приобья отправляется второй паром в Салехард | «Красный Север»
0°C

Новости

Из Приобья отправляется второй паром в Салехард

А первый паром, вышедший из ХМАО 23 мая, во второй половине дня 24 мая подойдет к Мужам.


Несмотря на обской лед и скепсис некоторых ямальцев, по поводу выхода судна к салехардским берегам, где пока не вскрылась река, АО «Северречфлот» снарядил очередной корабль.

Как заверили в компании, они понимают сложность ситуации с ледоходом. Однако ради пассажиров здесь готовы следовать за медленно уходящим льдом.

– Это вопрос времени. Мы намерены переждать несколько часов на стоянке в Мужах. И пока первый паром будет стоять в поселке, к нему присоединиться второе судно. А после прорыва льда у Салехарда, они оперативно прибудут на место, дабы поскорее вывезти первых пассажиров и их автомобили,– пояснил главный диспетчер предприятия Владимир Логинов.

В обще сложности на эти два корабля распродано около 70 билетов.

При этом 24 мая из ХМАО должен был выйти паром еще одного перевозчика – АО «Обь-Иртышское речное пароходство». Но, по словам начальника паромной переправы компании Азата Алимова, тут перенесли его отправку:

– Решили повременить до ледохода у окружной столицы. Если это случится, скажем, 26 мая, то 29 мая паром выйдет из Салехарда. Такой расчет – после вскрытия реки плюс три дня. Из Приобья не отправляем пока судно, так как оно крупное, ему сложно проходить плывущие льдины. Есть паромы других типов, которые более проворны.

Всего же на четыре майских парома перевозчика продано более 80 билетов. Однако, по утверждению Азата Алимова, ни один из них не был сдан обратно или обменен на другую дату.

Кстати,  вчера, 23 мая, голова ледохода подошла к Питляру, и к утру река в районе поселка очистилась ото льда. 


0

0

0

0

0

0



Темы