Известна дата закрытия зимника Салехард – Надым | «Красный Север»
0°C

Недвижимость

Известна дата закрытия зимника Салехард – Надым

Зимник Надым – Салехард доживает последние дни: 10 апреля его окончательно закроют. Причем это, вероятно, был последний сезон этой временной трассы. 


В конце 2020 года, объявленного на Ямале Годом дорог, планируется открыть сквозной проезд по достраиваемой автодороге Надым – Салехард. К назначенному сроку 166 км трассы оденут в асфальтобетон, а 178 – в щебень. После чего добраться до Надыма можно будет по твердому полотну. 

Пока же в дневное время проезд по надымскому зимнику закрыт. Вплоть до 10 апреля здесь можно двигаться только с 20 до 8 часов полноприводным машинам общей массой от 3,5 до 30 тонн. 

По словам заместителя руководителя Дорожной дирекции ЯНАО Александра Симонова, из-за теплой погоды снежное полотно и ледовые переправы тают и становятся непригодными для проезда. 

– Также разбивают зимник интенсивное движение транспорта, поэтому вскоре его придется закрыть, – сообщил он. 

Свободный проезд только между Салехардом и Лабытнанги

Ранее дорожники закрыли участок Азовы – Теги на зимнике Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги, по которому можно было попасть в соседнюю Югру. А по оставшемуся участку разрешено проезжать полноприводным автомобилям массой до 3,5 тонн. 

На сезонную трассу Коротчаево – Красноселькуп также пускают только полноприводные машины: с 8 до 20 часов массой до 3,5 тонн, а с 20 до 8 часов – до 30 тонн. 

Впервые в этом сезоне так официально и не заработал зимник Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале. Специалисты уверены, что ждать его ввода уже нет смысла. Поэтому прекращены дежурства постовых рабочих на КПП в Аксарке, Салемале и Яр-Сале. 

Ледовая переправа между Салехардом и Лабытнанги работает в привычном режиме. На нее пускают колесный транспорт массой до 30 тонн и гусеничный – до 45 тонн. 

Свежая информация о работе зимников доступна по телефону Дорожной дирекции ЯНАО (34922) 7-17-04. А также на сайте профильного департамента и на интерактивной карте.

Помощь застрявшим на зимнике – по номеру 112.


0

0

0

0

0

0



Темы