Известно, каким будет ледовый городок – 2019 в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Новости

Известно, каким будет ледовый городок – 2019 в Салехарде

Салехард готовится удивить северян сказочным ледовым городком. Его традиционно строят на главной площади – у «Геолога». А чтобы воплотить в жизнь замысел дизайнеров, в этом году городок займет больше места – для этого даже решили закрыть для проезда переулок между «Геологом» и зданием бывшего Центра детского творчества. 


Видео: Владислав Мояк 

Взамен для автомобилистов организовали альтернативный объезд и проезд к Обдорской гимназии. Эта дорога находится между недействующим ЦДТ и гаражным кооперативом. 

Как пояснил журналистам заместитель главы администрации Салехарда, курирующий вопросы городского хозяйства, Алексей Пекарь, для безопасного движения здесь скоро установят дополнительное освещение и необходимые дорожные знаки. 

– Мера эта вынужденная, так как нынешний ледовый городок будет значительно масштабнее по площади, чем в предыдущие годы, – прокомментировал чиновник. – И ради безопасности детей решено перекрыть этот участок. Тем более там никогда не наблюдалось интенсивного трафика. Открыть прежний проезд планируем ориентировочно к середине марта. 


Тем временем стройка новогодней сказки набирает обороты. Конкурс на возведение ледового городка выиграл предприниматель из Перми Алексей Тютнев. В прошлые годы он уже работал в окружной столице. 

На площади перед «Геологом» вскоре должны появиться несколько больших и маленьких горок, снежинки-ловушки, скульптуры: деревья, голуби и даже валенки изо льда. По периметру городок уже ограждают высокими узорчатыми арками из цветного пластика с подсветкой. А в центре разместится 21-метровая искусственная ель. 

Как рассказал генеральный директор Салехардской дирекции единого заказчика Алексей Нога, в этом году главной темой композиций станут ледяные кружева:

– Всех секретов не раскроем, но будет очень красиво. Уже заготавливаем лед на Полябте в районе Удачи. 


Если погода не подведет, то к 15 декабря городок будет торжественно открыт. 

Добавим, что, кроме центральной площади, праздничные городки с елками построят возле «Поляриса», а также на Комбинате, напротив пятой бани, в районе Гидропорта и Ангальского Мыса.


0

0

0

0

0

0



Темы