К капризам северного лета привычны: клумбы в Салехарде украсят самые стойкие цветы | «Красный Север»
0°C

Новости

К капризам северного лета привычны: клумбы в Салехарде украсят самые стойкие цветы

Совсем скоро на улицах Салехарда загорятся разными цветами клумбы. Сегодня рассада ждет своего часа в теплицах «Ямальской аграрной науки». «Красный Север» узнал, какие виды цветов выносят северный климат и летние заморозки.


Для жителя Арктики в теплицах непривычно жарко и влажно. На дворе начало июня. Порой кружат снежинки и неистовствуют холодные ветра. Но в теплицах свой микроклимат. Внутри рассада: георгины, желтые бархатцы, петуньи, цинерарии, маргаритки, георгины, львиный зов и другое разнообразие. Всего 200 000 цветочков – так их ласково называет доктор сельскохозяйственных наук и директор ЯАН Анатолий Тихановский. Рассаду вручную расфасовали две работницы предприятия.

– Ждем, когда на улице установится теплая погода 7-8 градусов. Потом станем высаживать цветочки, – рассказывает Тихановский.

Цветы из теплиц, кроме Салехарда, появятся и на клумбах Яр-Сале, Панаевска, Белоярска и Мужей. И даже в Мысе Каменном. В главное село Шурышкарского района сотрудники «Ямальской аграрной науки» уже отправились готовить клумбы. Благо, там уже летняя погода.

Фото: Михаил Пустовой
Фото: Михаил Пустовой

– Цветочным оформлением улиц у нас всерьез озаботились в 1995 году. До этого на Сельскохозяйственной опытной станции выращивали немного цветов – к 1 мая, для школьных линеек. Ради интереса посмотрели, что у нас может жить. Исследовали разные виды цветов, – говорит Анатолий Тихановский. Аграрными исследованиями в округе он занимается с 1979 года, как приехал из Белоруссии.

Требования к цветам – не погибать от заморозков в июне и в августе. Сохранять свою красоту до устойчивых морозов или снежного покрова, который может лечь в сентябре и не уйти. Наиболее подходящими оказались анютины глазки – прелестный вид фиалки.

Кстати, что там с так называемым «глобальным потеплением», которым толи пугают, толи ждут от него райские кущи?

– Нынешний климат наши цветочки особо не балует. Особенно осенью. Тепло идет как-то волнами, а не постоянно, – отвечает доктор сельскохозяйственных наук.

Надо отметить, что хотя ученые и подобрали цветы под климатические тонкости Крайнего Севера, но растения не дружат с местным грунтом из-за переизбытка азота. Нет в почве и многих полезных микроэлементов. Так что нужный грунт везут по железной дороге. Целый вагон. В него и сажают цветочную рассаду. А в клумбы, кроме удобрений, помещают и гидрогель, чтобы цветы не надо было часто поливать. Такие вот тонкости.

Кстати, зеленеет в теплицах и другая рассада, которую тысячами закупают жители округа – земляника, перец, томаты, огурчики, перцы.


0

0

0

0

0

0



Темы