К врачу только через интернет. Ямальская медицина переходит на антивирусный режим | «Красный Север»
0°C

Новости

К врачу только через интернет. Ямальская медицина переходит на антивирусный режим

Для борьбы с распространением коронавируса в стране вводятся ограничения плановой медицинской помощи, которые касаются всех регионов без исключения.


На Ямале пока нет заболевших COVID-19. Чтобы предотвратить их появление, по максимум ограничивают все трудовые и социальные контакты.

Северян просят остаться дома

Приостановление диспансеризации и профилактических осмотров, сокращение вакцинации взрослых северян – эти меры также работают на сдерживание ситуации. Минимизировано взаимодействие граждан в поликлиниках, прекращается запись через регистратуру и терминалы самозаписи.

Однако в связи с объявленной Владимиром Путиным нерабочей неделей медики опасаются наплыва посетителей с 30 марта по 5 апреля. Есть информация, что именно в этот период некоторые ямальцы намереваются заняться здоровьем и посетить узких специалистов…

– Сейчас запись на прием в плановом порядке возможна только через Интернет, – рассказал 27 марта на брифинге для окружных СМИ директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков. – Это позволит систематизировать количество больных и разобщить их, не давая им долго находиться возле кабинета врачей и контактировать между собой.

Без острой надобности лучше оставаться дома. Экстренную и неотложную помощь в медучреждениях Ямала продолжают оказывать, несмотря на ограничительные меры. Планируется усилить выездные бригады неотложек и скорых.

В зоне риска остаются люди старшего возраста и имеющие хронические заболевания. Этим пациентам будут максимально оказывать помощь на дому.

Что касается инвалидов, которым нужно выписать льготные лекарства, то сейчас отрабатывается механизм получения ими необходимых препаратов без посещения поликлиник.

Минздрав рассчитал койки для Ямала

На случай, если в Арктическом регионе начнут появляться инфицированные коронавирусом, готовятся развернуть дополнительные койки.

– По расчетам Минздрава, нужно организовать 272 койко-места на базе медицинских подразделений Ямала, – отметил Сергей Новиков. – Понятно, что таких свободных площадей пока нет. И мы вынуждены будем какую-то плановую помощь сокращать. Однако такие важные мероприятия, как химиотерапия, гемодиализ, сохранение беременности и так далее, обязательно продолжат выполняться.

Добавим, что в профильном департаменте решают, как инвалидам проходить медико-социальную экспертизу. Это нужно для подтверждения или продления группы инвалидности. Вероятнее всего, эту процедуру временно будут проводить в домашних условиях.


0

0

0

0

0

0



Темы