Качественная медпомощь появится в самых отдалённых местах Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

Качественная медпомощь появится в самых отдалённых местах Ямала

«Создать врачам достойные условия работы, оснастить больницы и поликлиники необходимым современным оборудованием» – так сформулировал задачу окружному правительству губернатор Дмитрий Артюхов. Прошлым летом, во время автопробега по региону, глава осматривал и медучреждения.


В некоторые заходил без предупреждения и не скрывал потом, что впечатления негативные… «Красный Север» узнал, какие шаги уже предприняты, чтобы изменить ситуацию к лучшему, как коронавирус испытывает ямальскую систему здравоохранения на прочность и получают ли медики причитающееся за предельные нагрузки из-за пандемии.

ФАПы будут мобильными

Начнем с капитальной, а также самой затратной и долговечной темы – строек. Все объекты в сфере здравоохранения, которые только должны появиться, проходят через адресную инвестиционную программу ЯНАО. 

Благодаря ей, по данным профильного окружного департамента, в Гыде будет участковая больница с врачебной амбулаторией, а в Тазовском – педиатрическое отделение, в Салехарде расширят хирургический корпус СОКБ для размещения ангиографа и введут малосемейное общежитие, к Красноселькупской центральной районной больнице добавится административно-хозяйственный корпус. Все эти пять строек планируется закончить в нынешнем году.

Вот так будет выглядеть административно-хозяйственный корпус Красноселькупской ЦРБ. Стройка, которую ведет «Тюменьтел», подходит к концу. Фото предоставлено департаментом строительства ЯНАО

Еще несколько объектов будут в модульном исполнении. ФАП установят в Ямгорте и Тольке Пуровского района, по врачебной амбулатории получат села Мыс Каменный и Нори, в отдаленном микрорайоне Вынгапуровский Ноябрьска будет амбулаторно-поликлиническое отделение, а в новоуренгойском районе Коротчаево откроют подстанцию скорой медицинской помощи, участковая больница появится в Горках. Тем самым на местах станет еще больше возможностей получать качественную медпомощь, соответственно вырастет и качество жизни ямальцев.

Доктора приедут в глубинку

С кадрами напряженная ситуация в самых разных отраслях Ямала, но не везде можно справиться простым увеличением обязанностей для действующих сотрудников. В медицине специализация дорогого стоит – один узкий специалист не заменит другого без допобучения. Однако в северной глубинке не хватает даже специалистов широкого профиля…

Финансовую поддержку ямальских медиков можно назвать весомой. Молодым специалистам гарантированы «подъемные» – 100 000 рублей единовременно, а также ежемесячная прибавка к жалованию в восемь тысяч рублей на протяжении первых трех лет работы.

Чтобы привлечь кадры в населенные пункты, где северяне живут без гипермаркетов, высоток и театров, используют тот же крепкий мотив – крупные выплаты, например, в рамках программы «Земский доктор». И он оправдывает себя: только за прошлый год в отдаленные поселения переехали 15 врачей и пять фельдшеров. Все «новобранцы» связаны с новым местом работы на целых пять лет.

Но остались в автономии места, куда никакими калачами квалифицированные кадры не заманишь… По информации профильного департамента, сложнее всего привлечь специалистов туда, где самые тяжелые климатические условия – в Ямальский и Тазовский районы. 

Поэтому тазовчане до сих пор мучаются без фельдшера, врача-фтизиатра, эндокринолога. В Ямальском районе острый спрос на того же фельдшера с эндокринологом, вдобавок нужен детский педиатр.

Для решения этой глубинной проблемы задействованы федеральные силы – и вполне успешно. Весной стало известно, что выплаты для медиков, которые позаботятся о здоровье населения в высоких широтах, увеличены в два раза: докторам – с миллиона до двух, фельдшерам – с 500 тысяч до миллиона рублей. 

Правительство ЯНАО поддержало инициативу. В регионе утвержден перечень вакантных должностей, которые получат удвоенные единовременные компенсации по государственной программе РФ «Развитие здравоохранения».

Бонусы к началу работы и празднику

Еще один весомый плюс – все новоприбывшие и трудоустроенные в ЯНАО получат сразу и «автоматом» все северные надбавки. Эта инициатива губернатора Дмитрия Артюхова действует с начала 2020 года и, само собой, распространяется на всех докторов и медсестер.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов неоднократно подчеркивал: привлечение квалифицированных кадров в медицину – одна из важнейших задач. Именно поэтому с начала 2020 года изменена система накопления северной надбавки. Фото с сайта tass.ru

Приятный подарок ждет ямальских специалистов ко Дню медицинского работника. Этот профессиональный праздник отмечается в третье воскресенье июня и приходится на 21 число.

Дополнительная соцподдержка сотрудников учреждений, подведомственных окружному департаменту здравоохранения ЯНАО, введена по постановлению главы региона и составит 15 тысяч рублей единовременно.


0

0

0

0

0

0



Темы