Кадеты из ЯНАО обменялись впечатлениями от поездок в Мурманск, Севастополь и Санкт-Петербург | «Красный Север»
0°C

Новости

Кадеты из ЯНАО обменялись впечатлениями от поездок в Мурманск, Севастополь и Санкт-Петербург

Побывав на праздновании 76-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне в городах-героях Мурманске, Санкт-Петербурге и Севастополе, кадеты с Ямала собрались в Москве. К впечатлениям от поездок добавились новые эмоции: Представительство ЯНАО подготовило для них обширную патриотическую программу.


Традиционная встреча делегаций Арктического региона прошла в Ленино-Снегирёвском мемориальном комплексе. Парни и девушки под руководством гидов ознакомились к экспозициями музея, увидели военную технику военных лет, выставленную под открытым небом. Кадеты удостоились особой чести: торжественным строем прошли у Вечного огня и монумента «Воинам-Сибиряками», возложили корзину цветов и алые гвоздики. Школьникам рассказали, как осенью 1941 года сибиряки, входящие в состав 16-ой армии, остановили в этих местах вражеское наступление, а позже, в декабре, стали отодвигать немецкие войска прочь от столицы Родины.

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Каждая группа кадетов успела к моменту встречи в подмосковных Снегирях подготовить презентацию своей поездки: множество фото и личные впечатления, волнения и переживания, ведь каждый из них за несколько дней узнал истории городов, детали сопротивления их жителей во время Великой Отечественной и вклад в общую Победу. Мурманскому направлению повезло побывать в закрытом городе Северодвинске. Ездившие в Севастополь посетили БДК «Ямал». Встречавшие День Победы в Санкт-Петербурге прошли замыкающими в парадном строе с моряками в Кронштадте.

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Наверняка запомнится ребятам посещение Центрального музея Великой Отечественной войны, что на Поклонной горе, а также возложение к главному Вечному Огню – к «Могиле Неизвестного солдата» у кремлевской стены. Там же кадеты присутствовал при церемонии смены почетного караула. Такие события сохранятся в памяти школьников на долгие годы.

Фото: Павел Шипунов
Фото: Павел Шипунов

0

0

0

0

0

0



Темы