Кадеты Ямала поучаствуют в парадах Победы в трёх городах-героях | «Красный Север»
0°C

Новости

Кадеты Ямала поучаствуют в парадах Победы в трёх городах-героях

Лучшие из учащихся кадетских и казачьих классов, а также участников патриотических клубов казачества Ямала, на День празднования 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне отправятся в путешествие по городам-героям России. Они отпразднуют День Победы в Санкт-Петербурге, Севастополе и Мурманске. 


Такие путешествия стали возможны благодаря региональному патриотическому проекту «Поездки памяти», старт которому был дан в 2007 году.  

Как рассказали в окружном департаменте внешних связей, юные представители Арктического региона в рамках проекта посещают города-герои, города воинской славы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 670 ямальских школьников, отличившихся в военно-патриотических занятиях, побывали в 20 городах и в шести странах. 

В этот раз поездку заслужили 46 юных патриотов, кадетов и представителей казачьих объединений. Три группы ребят ждут экскурсии в Санкт-Петербурге, Мурманске и Севастополе.

Кадеты Салехарда и Ноябрьска побывают в Санкт-Петербурге, где посетят  легендарный Кронштадт и музей «Дорога жизни» на берегу Ладожского озера. Узнают о страшных днях блокады Ленинграда и цене жизни. Экскурсоводы расскажут ребятам о бессмертном подвиге героев Ленинградского флота и Ладожской военной флотилии. 

Юные участники проекта из Аксарки отправятся в близкий Ямалу по климату Мурманск. Там в Заполярье они станут гостями военно-исторических музеев города, почти уничтоженного фашистскими захватчиками в годы войны.

Молодежь из Тарко-Сале и Нового Уренгоя отправится на празднование Дня Победы в Севастополь. Там ребята поднимутся на большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота, который используется в учениях и боевой подготовке флотийцев. Также ямальцы посетят братское кладбище Свято-Никольского храма и почтят память погибших на фронтах сражений. 

Ямальские школьники во всех трех городах станут участниками парадов Победы. На обратном пути все кадеты соберутся за круглым столом в столице нашей родины, поделятся самыми яркими впечатлениями от поездок и составят планы на будущее. 


0

0

0

0

0

0



Темы