Как не потеряться в лесу – советы экспертов от МЧС и поисковиков | «Красный Север»
0°C

Новости

Как не потеряться в лесу – советы экспертов от МЧС и поисковиков

Природа, пробудившаяся от долгой зимней спячки, манит. Начинается сезон рыбалок, охоты и походов за грибами и ягодами. Каждый – по той или иной причине, стремится прочь от города, пыльных дорог и шума. Но не все осознают, насколько важно знать и соблюдать несколько правил, которые помогут и отдохнуть с пользой, и вернуться домой.


«Красный Север» подготовил памятку для жителей Ямала, которую следует изучить перед походом в лес за своей добычей или впечатлениями.

Пойти и не потеряться: советы от спасателей

– Собираясь на природу, помните, это – место повышенной опасности. Здесь вас могут подстерегать дикие звери, ядовитые растения. А самая распространенная проблема, с которой может столкнуться даже опытный путешественник – вероятность заблудиться, – рассказал «Красному Северу» заведующий сектором организации аварийно-спасательных работ департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Ускачёв.

Увлекшись лесной прогулкой, сбором дикоросов, можно потерять счет времени и ориентиры, которые бы вывели обратно – к машине, лодке, людям. Поэтому к любому походу надо подготовиться заранее. Как минимум – не придется звать на помощь МЧС, ну а если все же заплутаете – облегчит поиски профессионалам этого дела.

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ:

  • Прежде, чем отправиться в лес, сообщите своим знакомым и близким о своем маршруте и времени возвращения.
  • Перед походом пополнить баланс сотового телефона и проверьте заряд батареи.
  • Взять свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами – медикаменты.
  • Одевайтесь ярко – лучше всего в рыжее, красное, желтое, белое, можно наклеить светоотражающие полоски: в камуфляже вас могут не заметить, даже если будете находиться совсем близко.
  • Старайтесь запоминать по пути как можно больше ориентиров: необычные деревья, скалы, камни и т. д. Тогда будет намного проще возвращаться к исходной позиции.

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ ЗАБЛУДИЛИСЬ:

  • Позвоните в службу спасения по номеру 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение.
  • Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли.
  • Прислушайтесь: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд).
  • Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к жилью.
  • Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека гораздо легче.
  • Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.
  • Если вы не успели выбраться из леса до наступления темноты, подберите подходящее для ночлега место: высокое, сухое, желательно у большого дерева. Расположитесь спиной к дереву, перед собой разожгите костер и поддерживайте его всю ночь. Двигаться в темноте не рекомендуется – можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Волонтёры-поисковики солидарны со своими коллегами

Эксперты из отряда «ЛизаАлерт» называют лето поисковым сезоном, потому что именно в эти теплые месяцы происходит мобилизация всех поисковиков, чтобы найти пропавшего в лесу. 

СПРАВКА

В 2020 году на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» поступило 4 918 заявок о пропаже людей в лесу, большинство из них – с мая по сентябрь. Среди пропавших – взрослые, дети, пожилые люди.


Заблудиться в лесу и попасть в беду может любой. Излишняя самоуверенность может сыграть злую шутку, поскольку не ожидаешь опасности от хорошо знакомого, исхоженного места. Но случится может что угодно – повредили ногу, потеряли ориентир, укусила змея, загулялись дотемна...

Правила, которые поисковики составляют для любителей гулять по лесу, во многом схожи с теми, что дают спасатели. Но повторение – мать учения, так что запоминайте:

Инфографика: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» ЯНАО, «ВКонтакте»
Инфографика: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» ЯНАО, «ВКонтакте»

1. Сообщите близким: куда идете, где будете входить в лес и в какое время планируете вернуться. Можно оставить записку, отправить смс. Если вы собрались в поход, зарегистрируйте свой маршрут на сайте МЧС или в Единой дежурно-диспетчерской службе своего муниципалитета.

2. Всегда берите с собой в лес:

– Заряженный телефон. Даже если в лесу нет покрытия сети сотового оператора, всегда можно обратиться за помощью по номеру 112. Старайтесь не тратить батарею телефона.

– Спички или зажигалку, лучше и то, и другое.

– Компас. Научитесь им пользоваться, это не сложно. 

– Свисток. Свистеть – легче, чем кричать.

– Запас еды и литр воды. Шоколадные батончики, орехи, сухофрукты – питательны, не портятся, не занимают места.

– Медикаменты, которые принимаете регулярно.

3. Не отпускайте детей и пожилых родственников в лес одних. И вместе – особенно если старики страдают хроническими заболеваниями, имеют проблемы с памятью и плохо ориентируются.

4. Если вы потерялись, не паникуйте и не тяните время – сразу обратитесь за помощью. Чем раньше вас начнут искать – тем менее опасными могут быть последствия. 

– Оставайтесь на месте. Не пытайтесь выйти самостоятельно. Это может усугубить ситуацию.

– Сразу вызывайте спасателей по номеру 112

– Разведите костер, находитесь на открытом пространстве (но помните об опасности лесных пожаров).

– Попросите родственников не звонить вам. С вами будут связываться спасатели и волонтеры, у которых больше опыта и шансов скорее вывести вас из леса.

– Отвечайте шумом на шум, обозначьте себя. Кричите или свистите.

Если все-таки человек пропал, то сразу же необходимо обратиться в полицию и на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по номеру 8 (800) 700-54-52 – чем скорее это сделать, тем больше шансов, что поиски завершатся благополучно.


0

0

0

0

0

0



Темы