Как врачи отличают ОРВИ от гриппа | «Красный Север»
0°C

Новости

Как врачи отличают ОРВИ от гриппа

Александр Попов из Надыма пожаловался Людмиле Нечепуренко руководителю Управления Роспотребнадзора по ЯНАО, на местных врачей. Мужчина приболел и заподозрил у себя грипп, но медики в поликлинике отказались лабораторно диагностировать скосивший его вирус. В итоге дело закончилось бронхитом.


– Правомерно ли медики поступили со мной? Ведь лечение ОРВИ, ОРЗ и гриппа отличается, – задал вопрос Александр на недавней пресс-конференции с главным санитарным врачом Ямала.

Жалоба эта не единственная, часто пациенты, столкнувшись с отказом, конфликтуют в больнице. Людмила Александровна пояснила, что далеко не все случаи гриппа и ОРВИ должны подлежать лабораторному исследованию. В соответствии с санитарными правилами устанавливают диагноз лишь трем группам пациентов. Тем, кто госпитализирован с острой респираторной инфекцией верхних и нижних дыхательных путей, пациентам с высоким риском неблагоприятного исхода гриппа и ОРВИ (к примеру, детям до года, беременным, сердечникам и больным сахарным диабетом), а также зараженным в очагах ОРВИ, где пострадало более пяти человек в один инкубационный период.

– Симптомы гриппа очень отличаются от ОРВИ. Он начинается с высокой температуры 38–40 градусов и плохо снижается жаропонижающими средствами. Может першить в горле или появляется сухой кашель, – подчеркивает Людмила Нечепуренко. – Боль в мышцах и глазных яблоках – это верный признак, что у вас грипп. Только на третий день появляется насморк. Опытный врач при подобной клинической картине диагностирует грипп и без лабораторного подтверждения.

По поводу бронхита санитарный врач Александра Попова пояснила, что такое осложнение может быть и после ОРВИ. В 85 процентах случаев такие последствия регистрируются у курящих пациентов.

Людмила Нечепуренко подчеркнула, если пациент сомневается в адекватности назначенного лечения, он вправе обратиться к главному врачу больницы, в департамент здравоохранения или на «горячую линию» Управления Роспотребназдора по ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы