Как защититься от зубов агрессивной собаки – советы экспертов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:27, 19 декабря 2022

Общество

Как защититься от зубов агрессивной собаки – советы экспертов

На Ямале бродячие собаки стали чаще нападать на людей – на прошлой неделе жителя Лабытнанги спасали от целой стаи… А в Приуральском районе с начала года зафиксирован 21 случай, когда хвостатые атаковали сельчан. При этом в одном эпизоде приуральцы пострадали от больной бешенством псины.


Как обезопасить себя и своих близких от уличных клыков, – рассказали сотрудники московской ветеринарной клиники «Беланта».

Специалисты отмечают: атаковать жертву бродячие псы решаются, почуяв страх и неуверенность человека. Зная особенности поведения хвостатых, такие риски можно снизить. Некоторые ситуации и варианты выхода из них подсказали ветеринары клиники.

  • Например, если псина рычит и скалит зубы, то о добрых ее намерениях и речи нет. Возможно, вы перекрыли животному пути отступления – медленно сделайте пару шагов в сторону – конфликт на этом может быть исчерпан.
  • Если собака громко лает, да еще и встает на задние лапы – это может говорить о защите территории. В данном случае выход для человека – медленно ретироваться.
  • Бросание в ноги и попытка обойти человека со спины должна расцениваться как нападение. Ни в коем случае не поворачивайтесь спиной к псу – он может повалить вас на землю и тогда реальная атака не минуема.
  • Главный совет – покажите агрессивному животному, что можете постоять за себя, сохраняйте спокойствие и уверенность.
Фото: Katerina Klio / shutterstock.com
Фото: Katerina Klio / shutterstock.com

Если на вас хотят напасть бродячие собаки

Оказавшись на территории, оккупированной стаей собак, уходите оттуда уверено, но не поворачивайтесь к агрессивным псам спиной. Атаку можно попытаться остановить громким криком (так вы еще и на помощь позовете), а если это не помогает – бросайте в них камни, палки, снежные комья. Ничего метательного под рукой не оказалась – сделайте вид, что готовы что-то бросить в их сторону – напугайте их этим.

Как вариант эксперты предлагают выбрать убежище – в зависимости от ситуации – забежать в здание, залезть на дерево либо прыгнуть в водоем.

Еще один способ сбить накал агрессии – начать рычать в ответ. Вам это прибавит уверенности, а собаки почувствуют такую силу и могут передумать связываться со странным объектом.

Фото: Sergey Granev / shutterstock.com
Фото: Sergey Granev / shutterstock.com

Отбить атаку подручными средствами

Однако, как отмечают специалисты «Беланты», если разъяренная стая уже атакует, предыдущие советы могут не помочь. Для защиты выставьте перед собой сумку, пакет, раскрытый зонт – пока зверье разбирается с предметом, вы сможете ретироваться или сориентироваться на оборону.

В крайнем случае – прикройтесь рукавом куртки или кофты, постарайтесь набрать пригоршню земли – ее нужно бросить в морду напавшей собаки, чтобы ослепить и остановить натиск.

При угрозе жизни можно перейти к активной обороне, говорят эксперты. Делать это нужно грамотно – например, удары по голове собаку только разозлят, а ее крепкому черепу ваши удары ни по чем. Лучше целиться в уязвимые места – глаза, уши, брюхо, пах. Постарайтесь удержаться на ногах. Но если вас все-таки уронили – перевернитесь на живот, прикройте руками шею и голову.

Помогают ли спецсредства от животных?

Рынок реагирует на запросы – специальных средств защиты появилось довольно много. Особенно такие приспособления могут пригодиться детям, которые не способны самостоятельно противостоять нападению своры или одиночного агрессора. На что обратить внимание?

Так, чаще всего приобретают ультразвуковые отпугиватели. Их можно эффективно применить даже против большого количества собак. Обычно это устройство наподобие свистка – частота звука при его работе составляет 20 000 Гц – это весьма неприятно для животных, а вот человек звуков не услышит. Но если собака глухая или в состоянии агрессии – устройство может и не подействовать.

Баллончики с перцовым газом пригодятся, если нападающий – один или пара. Попав в зону действия газа, псы не смогут преследовать жертву, что увеличивает шансы спастись.

Еще одним действенным средством эксперты называют электрошокер –животные разбегаются даже от звука готового к работе устройства.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Аксарке ребенка покусала собака, прошедшая программу ОСВВ

В Надымском районе искусанному стаей собак ребенку выплатят 100 000 рублей

У напавшей на жителей Аксарки собаки подтвердили бешенство


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:27, 19 декабря 2022

Темы

Собаки, Бродячие животные