«Как же хочется домой…» Награжденные президентом медсестры из Ноябрьска рассказали о работе с больными коронавирусом | «Красный Север»
0°C

Новости

«Как же хочется домой…» Награжденные президентом медсестры из Ноябрьска рассказали о работе с больными коронавирусом

Почетными грамотами и благодарностями Президента РФ отмечены восемь ямальских медработников, которые внесли значительный вклад в борьбу с коронавирусом. Среди награжденных – два специалиста городской больницы Ноябрьска.


Медсестра из отделения реанимации ноябрьской ЦГБ Виктория Наточина вот уже три с половиной месяца не была дома. С работы – в гостиницу, в номере живет одна. С родными общается по интернету и, конечно, очень скучает. Однако работы еще много…

– Муж приносит из дома одежду, передачи, ставит пакет и уходит. Не обнять его, не прижать. Быстрей бы закончилась пандемия, – рассказывает Виктория. – В гостинице хорошие условия, нас прекрасно кормят, но как же хочется домой…


Фото из архива Виктории Наточиной
Фото из архива Виктории Наточиной

В этой больнице Виктория Наточина работает с 1988 года. В детстве она часто наблюдала за работой мамы – фельдшера-лаборанта и мечтала так же помогать людям. 

– С ковидными больными мне работать не страшно, к нам и раньше поступали пациенты с различными инфекциями, – отмечает медсестра.  


Известие о присвоении президентской почетной грамоты застало ее на работе.

– Я удивилась, почему ее именно мне присвоили. У нас все в отделении работают на совесть. Поэтому я считаю, что это награда всего отделения реанимации. Среди медсестер нет случайных, такие сразу отсеиваются. Тем более в отделении реанимации. Да и в коллективе нужно уметь жить, в одиночку мы никто, в больнице можно работать только командой, – уверена женщина. – И со временем ничего не меняется. Как и 30 лет назад на работу приходит молодежь и только те, для кого медицина – жизнь, остаются.


Фото из архива Виктории Наточиной
Фото из архива Виктории Наточиной

Так в шутку медики приветствуют друг друга в начале смены, рукопожатия теперь неактуальны.

Улыбка выздоравливающего – то, ради чего стоит работать

Тридцать лет трудится в ноябрьской городской больнице и Лидия Мизева, семь из них – младшей медсестрой реанимации.

В юности о медицине она и не помышляла, окончила сельскохозяйственный техникум и собиралась работать агрономом. Но судьба сложилась так, что устроилась в прачечную больницы кладовщиком. А потом, выучившись на младшую медсестру, попала в отделение реанимации. С больными коронавирусом работает с первых дней, как они стали поступать в больницу.

– У меня трое детей, все они уже выросли, дочери замужем, сын учится в Тюмени, там же живет супруг – он уже вышел на пенсию. Они ждут, когда я приеду. За близких я не переживала, они далеко. И поэтому работать с ковидными пациентами вызвалась сама, – говорит Лидия Мизева.


Фото из архива Лидии Мизевой
Фото из архива Лидии Мизевой

Лидия Мизева: «С первого апреля к нам поступают больные коронавирусной инфекцией. Успокоить, поговорить с человеком, настроить его на выздоровление – одна из главных задач нашей работы».  

В отделении реанимации девять коек. Бывает, что они все заняты.

– Сейчас самое тяжелое для меня в работе – когда ты не можешь ничем помочь пациенту, когда случаются трагедии, – рассуждает Лидия. – Конечно, непросто работать в защитном костюме: жарко, запотевают очки. Но это мелочи. Когда человек начинает выкарабкиваться, идет на поправку – это главная награда. То, ради чего я работаю.



0

0

0

0

0

0



Темы