Как жители Ямала строили авиаэскадрильи для борьбы с фашистами – узнали из подшивок «Красного Севера» | «Красный Север»
0°C

Новости

Как жители Ямала строили авиаэскадрильи для борьбы с фашистами – узнали из подшивок «Красного Севера»

Жители Ямала в годы Великой Отечественной войны помогали фронту не только ударным трудом. Подшивки «Красного Севера» стали свидетельством великого патриотизма северян, отдававших личные сбережения и украшения на строительство мощных военных машин.


Пожелтевшие страницы листала младший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Ольга Рябкова. Заметки, опубликованные 80 лет назад стали частью ее доклада на международной научной конференции «1941. Северный рубеж. К 80-летию начала Великой Отечественной войны» в Санкт-Петербурге. И таких патриотических инициатив по поддержке армии и флота, как следует из исследования, было не мало.

Собирая информацию о личном вкладе жителей округа в движение по поддержке рабоче-крестьянской Красной Армии, Ольга Рябкова проанализировала не только выходившую на территории Ямала газету, но и большой объем архивных материалов.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

Так, на начало Великой Отечественной войны в регионе проживало 45 734 человек. Уже к пятому ноября 1941 года они собрали в фонд обороны наличными 502 000 рублей. Ямальцы отдавали ювелирные изделия, перечисляли на нужды фронта от пяти до десяти процентов от заработной платы, а также  вырученные на подработках и воскресниках деньги. Активно откликались на общегосударственные и областные инициативы по сбору денег на строительство военной техники.

– 30 октября 1941 года опубликована информация о сборе средств на авиаэскадрилью «Омский комсомолец». Известно, что на начало войны наш округ носил статус национального и входил в состав Омской области. Ямальцы активно поддержали инициативу омичей, – говорит Ольга Рябкова.

В «Красном Севере» вышло более десяти публикаций о сборе средств на эту авиаэскадрилью. Первые результаты редакция опубликовала уже через месяц: десятки коллективов провели воскресники, а заработанные деньги перечислили в фонд «Омского комсомольца». Собирали как взрослые, так и дети. В одной из статей рассказывается, что учащиеся Салехардской средней школы сдали 315 рублей. К пятому декабря того же года на строительство «Омского комсомольца» в Салехарде собрали 28 700 рублей, всего по округу – 127 900 рублей.

В ноябре 1941 года «Красный Север» опубликовал информацию, что рабочие Челябинска и Горького организовывают воскресники для сбора денег на танковую колонну «имени Сталина». К инициативе присоединились жители села Мужи, 23 ноября 230 человек вышли на воскресник.

Еще одна инициатива, нашедшая отклик ямальцев, – сбор средств на постройку авиаэскадрильи «Советский артист». В годы войны в Омскую область эвакуировали множество предприятий, вузов и учреждений культуры, в том числе Московский академический театр имени Евгения Вахтангова. В начале зимы актеры обратились ко всем театральным работникам СССР. На их призыв откликнулся драматический коллектив «Дома ненца», поставивший платный концерт и перечисливший все кассовые сборы в фонд строительства авиаэскадрильи.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

– Анализ подшивок «Красного Севера» показал, что статьи и заметки о сборе средств в фонд обороны публиковались часто. В патриотических акциях участвовали жители самых отдаленных факторий округа, находящихся далеко за Северным Полярным кругом, – подчеркнула ямальский историк.

Отметим, что научная конференция организована Санкт-Петербургским институтом истории РАН, Военно-медицинским музеем, Российским государственным архивом социально-патриотической истории, издательством «РОССПЭН» при поддержке компании «Норникель».

Добавим, что на днях, 22 июня, страна отметит памятную скорбную дату – 80 лет начала Великой Отечественной войны.


0

0

0

0

0

0



Темы