Каким будет лето на Ямале: прогноз, который вас удивит | «Красный Север»
0°C

Новости

Каким будет лето на Ямале: прогноз, который вас удивит

«Красный Север» изучил карты вероятностного прогноза Росгидромета на апрель-сентябрь вместе с экспертом. Как следует из документа, опубликованного на сайте Гидрометцентра, с вероятностью 69-72 процента на большей части территории страны весна и лето будут вполне обычными. Однако в некоторых регионах, в том числе и на Ямале, температура воздуха превысит норму. 


Теплое лето ожидается на юго-востоке Южного федерального округа, в южной части Приволжского федерального округа, на северо-востоке Урала, а также на севере Сибири, в Приморье и на западе Якутии. 

«КС» с помощью начальника отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Натальи Чулёвой оценил прогноз для Ямала. 

Май в регионе будет теплее обычного, а вот в июне более высокую температуру воздуха прогнозируют только для восточной части округа – это Пуровский, Тазовский и Красноселькупский районы. 

По прогнозной карте на июль весь регион попал в зону с повышенной температурой воздуха. Причем на юго-востоке осадков будет немного, так что, вероятно, месяц окажется здесь засушливым. А вот август будет теплее обычного на всей территории округа. Но и осадков обещают выше нормы. Сентябрь, по предварительному прогнозу, выдастся вполне привычным для ямальцев. 

Вероятностный прогноз представляет только данные об аномалиях температур и осадков. Информация ориентирована на использование властями, МЧС, специалистами экономики и сельского хозяйства для оценки рисков. Данные будут корректироваться прогнозами на месяц, декады и краткосрочными консультациями о погоде. 

Напомним, что прошедший март оказался на Ямале теплым. Температура воздух была на 3-9 градусов выше нормы. Однако рекордов не случилось. В России первый месяц весны выдался как третий самый теплый в метеорологической летописи. Температуры выше нормы в Арктическом регионе ожидаются и в апреле.


1

0

0

0

0

0



Темы