Карьерные консультанты ждут студентов в ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Новости

Карьерные консультанты ждут студентов в ЯНАО

Трудоустройству ямальских студентов, которые скоро получат диплом в других городах, готовы всячески помогать дома. По инициативе губернатора стартовал проект «Ориентир: Ямал».


– Мы выстраиваем такую систему, чтобы обеспечить связь наших выпускников, которые поступили в вузы, с родной землей. Ребята смогут приезжать к нам на производственную практику, будут знать о наших мерах поддержки для молодых специалистов – а они на Ямале очень широкие. Важно, чтобы студенты чувствовали, что родной регион о них помнит. Это повышает шансы на то, что после окончания учебы человек примет решение вернуться домой, – считает Дмитрий Артюхов.

Тем, кто отлично учился в школе и готов возвращаться домой с профессией, в первую очередь надо обратиться в службу занятости. Там выделят наставника – карьерного консультанта – каждому «ориентированному» участнику. Ему помогут пройти практику или стажировку, подберут подходящие вакансии. С недавних пор окружной департамент занятости начал сотрудничать с «HeadHunter» и «Superjob», все ямальские вакансии теперь появляются на одной платформе – портале работа.янао.рф.

Одной из первых участниц проекта в Новом Уренгое стала Динара Хисматуллина, выпускница Уфимского государственного нефтяного технического университета. Прошла собеседование в дорожной компании. Говорит, что  искать работу страшно – не знаешь, куда обращаться, на какую должность, зарплату претендовать.

– А тут вместо тебя всю эту работу проделали. Это не только удобно, это очень приятно, что город ждал возвращения, – рассказала Динара, слова которой передает пресс-служба губернатора.

Добавим, что на проекте ждут выпускников-медалистов ямальской школы, которые учатся очно на последнем или предпоследнем курсе. Ожидается, что инициатива поможет Ямалу восполнить потребность в кадрах, а молодежи – достойно реализоваться.

ПО ТЕМЕ:

Со следующего года на Ямале стартует проект по трудоустройству успешных выпускников вузов


0

0

0

0

0

0



Темы