Хлебопеки удивили печёными гербами и оленями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:05, 02 марта 2023

Новости

Хлебопеки удивили печёными гербами и оленями

На вертолетах, самолетах и автомобилях завозили караваи, пироги и прочую выпечку в окружную столицу для того, чтобы определить лучшего пекаря на Ямале.


19 октября в Салехарде прошел финал регионального конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший пекарь».

Организаторы – департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО – сделали для конкурсантов равные условия. Поскольку не все из участников могли лично присутствовать, то решили никого из них не приглашать. А «хлебобулочный поединок» проводили, не общаясь с авторами, а оценивая вид и вкус представленной ими продукции.

Однако это нисколько не сказалось на состязательной атмосфере мероприятия.

Творческие фантазии и мастерство представили 13 участников из 9 муниципалитетов округа. Внешне свой талант ямальские хлебопеки оформили в виде необычных композиций.

К примеру, стилизованная буровая вышка в обрамлении солнца или проворная лисица на подрумяненном фоне – такие необычные караваи в виде гербов Ноябрьска и Салехарда сразу приковывали взгляд. Или тройка оленей с корзинками наполненными морошкой и кедровыми орешками – еще одно творение, заставляющее уважать непростой труд работников пекарен.

Как сообщила начальник управления торговли департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Таисия Бояринцева, для финальных состязаний необходимо было изготовить четыре вида изделий: праздничный пирог, каравай, авторский хлеб и мелкую выпечку. Причем делалось это все в двух экземплярах – для экспозиции и на дегустацию.

– Обязательно одна из работ должна ассоциироваться с городом, поселком или районом, где проживает участник. Скажем, в виде герба муниципалитета или животных, которые там обитают, – отметила она. – На конкурс приглашены действующие сотрудники ямальских пекарен, со стажем работы не менее трех лет.

При этом член жюри, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа по профессии повар-кондитер Олеся Малахинская, высоко оценила уровень подготовки участников. По ее словам, профессия пекаря была и остается одной из востребованных во всем мире.

– Все же удручает, что пекут хлеб в основном женщины, хотелось бы видеть больше мужчин. Так как профессия сложная, – подчеркнула главный эксперт движения «Ворлдскиллс» по компетенции «Поварское дело». – На мой взгляд, выпечка в последнее время на Ямале становится все качественнее. Производители стремятся, чтобы она была не только вкусная, но и полезная. Также появилось очень много нового оборудования, позволяющего делать достойные продукты.


Каравай, одно из булочных изделий победителя Уктама Исроилова.jpg
Каравай, одно из булочных изделий победителя Уктама Исроилова.Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

А лучшими пекарями стали – Уктам Исроилов из Лабытнанги, занявший первое место, на втором – Елена Ниценко из Ноябрьска, салехардка Фания Хасанова – на третьем месте.

Победителей ждут денежные призы – 70, 50 и 30 тысяч рублей, соответственно.

Отметим, что всю конкурсную выпечку, а это в общей сложности более ста изделий, в итоге передали в качестве подарка подопечным социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие», в окружной столице.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:05, 02 марта 2023

Темы