«Холод переношу нормально». Уроженка Ялты обживается в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:16, 16 мая 2023

«Мам, я в Арктике»

«Холод переношу нормально». Уроженка Ялты обживается в Новом Уренгое

Социальное благополучие Ямала притягивает многих, но не все могут мириться с суровым климатом и длинной полярной ночью. Температура зимой местами опускается до минус 50 градусов по Цельсию, северный ветер умеет пронизывать насквозь. Тем любопытнее истории, когда северянами решают стать люди из самых солнечных и тёплых регионов страны.


Пример мы нашли в Новом Уренгое, куда переехала 27-летняя Лариса Джеранашвили, преподаватель английского языка. Как уроженка Ялты оказалась на Крайнем Севере?

— В 2020 году, когда пандемия COVID-19 бушевала особенно сильно, захотелось узнать, какие условия предлагают педагогам в других регионах. Через интернет узнала о программе «Новый учитель Ямала», о том, что здесь достойная зарплата – заинтересовалась. Посоветовалась со своим молодым человеком и мы решили попытать счастья на Севере, – рассказала девушка. – В новом коллективе приняли тепло, предоставили возможность для профессионального развития. Я, например, уже разработала инновационный проект с применением цифровых платформ, он поможет школьникам улучшить грамматику на уроках английского языка. Реализую за следующие два года.

Фото: личный архив Ларисы Джеранашвили
Фото: личный архив Ларисы Джеранашвили

Меня не удивил местный холод – переношу нормально. Но впечатлили дети. Наверное, из-за климата в Ялте школьники больше отдыхают. Здесь же маленькие северяне в свободное время занимаются развитием, посещают спортивные секции, компьютерные и лингвистические кружки. Мне нравится, как здесь работает сфера образования. В будущем хотим купить жильё и пустить корни на Ямале, – добавила экс-южанка.

В нашем регионе квалифицированных педагогов, действительно, очень ждут.  Ради ценных кадров в бюджетной сфере Ямала даже отменили накопительный принцип «северных». Эта инициатива губернатора действует с 1 января 2020 года и помогла решить множество кадровых проблем.

– За 2020 год в образовательные учреждения Ямала принято 694 педагога. Еще более 700 учителей, трудоустроенных ранее, автоматически стали получать северную надбавку в максимальном 80-процентном размере, – пояснила Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:16, 16 мая 2023

Темы