«Хвастай хвостатым»: в Лабытнанги любители животных организовали соревнования среди собак | «Красный Север»
0°C

Новости

«Хвастай хвостатым»: в Лабытнанги любители животных организовали соревнования среди собак

В Лабытнанги состоялся первый городской спортивный конкурс для собак «Хвастай хвостатым». Жители города преодолевали испытания вместе с питомцами и участвовали в благотворительной акции.


Участвовали семь команд: в составе каждой – хозяева и их питомцы: карликовый пудель Шелли, английский бульдог Гектор, померанский шпиц Персик, чихуахуа Карим и Кирим, йорк Соня и другие.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Командам предложили преодолеть семь испытаний: балансир, лесенка, перепрыгивание препятствий, тоннель, рама, ворота, кольцо. За прохождение каждого питомец зарабатывает балл, а хозяин – полбалла. Последний этап «кольцо» считается усложненным, поэтому здесь можно было заработать до пяти баллов.

Назар Макаренко привел на соревнования питомца Гектора. Английский бульдог в семье появился только год назад, редкую породу везли из Екатеринбурга.

– На этой площадке мы в первый раз, но дома его тренируем: Гектор умеет сидеть, давать лапу, бегать рядом. Все его пугаются, но он вообще безобидный, – рассказывает участник.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Екатерина Линькова привела на конкурс двухгодовалую лайку Адель. Женщина занимается с питомцем с шести месяцев – как стали разрешены после прививок прогулки. Собака знает все основные команды, но лучше всего свои таланты проявляет на охоте.

– Любит ходить с мужем на охоту, носит дичь – у нее это в крови. Она активная, игривая, в городе надо быть очень внимательной с ней, поэтому держу крепко на поводке. В таком конкурсе первый раз участвуем, гостей много – больше чем я волнуется. Переживала, что в решающий момент испугается, и мы ничего не пройдем, но все получилось, – говорит Екатерина.

Параллельно с соревнованиями на площадке организовали благотворительный сбор в поддержку бездомных животных. Помощь собирали для подопечных фонда «Дорога домой» и организации защиты животных «Ковчег».

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

– Очень здорово, что в городе начались такие мероприятия, где хозяева могут показать, как действительно нужно относиться к своим питомцам. Мы – НКО «Ковчег» и фонд «Дорога Домой» – также показываем фотографии животных, которые ищут дом. Вот эта дама у меня на руках также в поисках нового хозяина, ее выбросили совсем недавно, – рассказала Полина Лебедева, представитель фонда «Дорога домой».

Перед подведением итогов организаторы решили провести решающий поединок среди трех претендентов на победу: участники должны были продемонстрировать, насколько хорошо собака знает три команды: «сидеть», «лежать» и «дай лапу».

По итогам конкурса первое место заняли померанский шпиц Персик и его хозяйки Оксана Кислицина и ее дочь Татьяна.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

– Персику всего восемь месяцев, обучать командам начали уже в два месяца: сперва научился, сидеть, через несколько дней – лежать. А затем уже освоил и другие – «дай лапу», «кругом», «место», «рядом». На этой площадке мы бывали раньше. Пару раз прошлись, даже не думали, что сможем победить, – отметила Оксана.

Второе место заняли Екатерина Линькова и лайка Адель, а третье – Виктория Верещагина и ее питомец Мухтар. Все участники получили памятные подарки, победителям также вручили кубки.


0

0

0

0

0

0



Темы