Один на миллион. Про командира надымского «Солнышка» и его армию в колготках | «Красный Север»
0°C

Новости

Один на миллион. Про командира надымского «Солнышка» и его армию в колготках

Командовать солдатами – дело серьёзное. Но, наверное, ни один военачальник не согласился бы поменяться местами с Эдуардом Куликовым из Надыма. Этот ямалец с лихвой отдаёт долг Родине каждый день. У него есть своя неугомонная армия…в колготках… 


– Когда люди узнают, что я руковожу детским садом, обычно реагируют нормально. Наоборот, они говорят, что мужчин в дошкольном образовании не хватает, – говорит Эдуард. – Я согласен, что в этой сфере очень пригодился бы мужской подход. Поэтому мы в поиске кадров. 

Фото из архива героя публикации
Фото из архива героя публикации

Детский сад «Солнышко», где Эдуард Куликов работает заведующим, посещают двести пятьдесят два маленьких надымчанина. Двести пятьдесят два «энерджайзера» от двух до семи лет, и он говорит об этом со спокойствием удава. Это вполне объяснимо – у руководителя дошкольного учреждения уже приличный педагогический опыт. Отучившись на преподавателя математики и информатики, в 2004 году он отправился в Кутопьюган, там сначала работал учителем-предметником, а через несколько лет возглавил сельскую школу-интернат. 

­– В Кутопьюгане ответственность была круглосуточной, так как там многие дети проживают в интернате. А потом произошло объединение школы и детского сада, так я и познакомился с дошкольниками, – объясняет собеседник. – Было очень интересно выйти на ещё один уровень работы, понять специфику развития детей в таком возрасте. Примерно в этот период зарождается личность, а потом все, что происходило в дошкольном коллективе, укрепляется с возрастом. 

Уже три года Эдуард держит воспитательную «оборону» в Надыме, и, хотя он стоит во главе коллектива, педагог в нём засел плотно. Заведующий не пропускает и активно участвует во всех детсадовских мероприятиях, частенько заходит в группы, чтобы уговорить маленьких капризуль съесть обед или ужин, помогает собирать малышню на прогулки. Говорит, весомую роль в профессиональном становлении сыграл отцовский опыт – Эдуард вместе с супругой воспитывает дочку и сына. 

– Родительский опыт бесценен в работе с детьми. Когда появляется ребёнок, происходит переосмысление и жизни, и взглядов, и принципов. Своему коллективу я всегда говорю, что воспитанники нашего детского сада – это наши дети, чужих не бывает. 

Фото из архива героя публикации
Фото из архива героя публикации

Шалить разрешается

В команде своих сотрудников Эдуард не приемлет ложь и обман, а всё остальное, по его мнению, можно понять и разрешить. В работе с детьми старается постоянно искать что-то новое, убеждён, что непосед необходимо постоянно удивлять. А ещё заведующий допускает, что дошколятам нужно давать свободу действий и даже разрешать шалости, но только дозированно. Кстати, сам он в детстве отвязным хулиганом не был, но в рваных штанах и с водой в сапогах домой приходил часто. 

– Часть моего детства прошла в разрастающемся посёлке Пангоды, все стройки с друзьями облазили. Из детского сада больше всего запомнилось, как мы с другом поспорили, кто больше съест тефтелей. Нам вроде бы удалось осилить по десять штук, объелись мы знатно. 

Педагогический путь был выбран в старших классах. Не сказать, что это было мечтой детства или семейным призванием, Эдуард очень загорелся изучить информатику и познакомить других с этой наукой. Работа с детьми затянула настолько, что теперь у него есть своя, пусть и сопливая, но собственная «армия».


Мария Семёнова


0

0

0

0

0

0



Темы