«Комары как птицы». На ямальском промысле поставили «ловушки» для защиты нефтяников | «Красный Север»
0°C

Новости

«Комары как птицы». На ямальском промысле поставили «ловушки» для защиты нефтяников

На Ямале встречаются реально огромные. Это не хилые комаришки из средней полосы России, которые появляются в начале лета, а к середине июля их уже не видно. Устают, наверное. Ямальских летучих грызунов брызгалкой из баллончика не победить. Об этом наверняка знает блогер-нефтяник Антон Булковский, который ведет Instagram-страницу под названием Мессояха.


– На Мессояхе комары как птицы. Выходишь из помещения – налетают, окружают, облепляют, кажется, чуть замешкаешься – унесут в тундру. Как сказал сегодня коллега: «Хотел сфотографировать комаров, но они отобрали телефон и унесли за горизонт». Спасает только спецовка и ветер, – рассказывает подписчикам нефтяник.

Он отметил, что недавно на промысел завезли уличные комариные ловушки, и работники возлагают большие надежды на эти агрегаты. Принцип работы у этого серьезного аппарата такой: раз в несколько минут ловушка выпускает углекислый газ, который притягивает насекомых по принципу дыхания человека. После этого в устройстве срабатывает вентилятор и засасывает кровососов, там они и погибают.

– Это только начало эксплуатации. Посмотрим, что будет через месяц, говорят стабильный эффект от ловушки начнет ощущаться через 3-4 недели использования. Но знаете, что говорят старожилы промысла? Комары – это еще ничего, главное, чтобы не было гнуса. Гнус – это такая мелкая мошка, пролезет в любую щель, кусается больно, и спасения от нее реально нет! Попадешь в такое облако вампиров – изгрызут! Так что все познается в сравнении. Некоторым вахтовикам, кстати, реально проще переносить морозы под сорок, чем эту летнюю фауну, – рассказал Антон Булковский.


0

0

0

0

0

0



Темы